Можно ли насильно забыть определенную ситуацию?

Анна 06.01.2015

Как можно забыть/блокировать случай/ситуацию/воспоминание в жизни?

Здравствуйте, Анна. Если насильно заблокировать ситуацию, которую очень не хочется вспоминать, то это не избавление от этой ситуации, а просто убирание ее из воспоминаний поверхностных в воспоминания более глубокие. Она остается в психике по-любому, если ее не пережить, экологично пережить. Ведь каждая ситуция дает опыт, будь то негативный или позитивный. И если этот опыт не переживается, не осмысливается, в конце концов не принимается, то он возвращается через другую ситуацию всё-таки для принятия этого опыта, для его осознания. Всё что нам дается, всё это мы можем пройти. Успехов вам!

Казимирко Жанна Вячеславовна, психолог г. Рудный