Не могу общаться нормально с людьми

Евгения (24 года) 06.03.2020

Здравствуйте. Пишу, потому что уже совершенно не знаю, что делать. На протяжении всей моей жизни меня преследуют жуткие проблемы в общении с людьми. Еще в 5-9 классах я не могла назвать себя дружелюбной. Все время я тратила на учебу и признаюсь честно пошла с погулять с кем-то 1-3 раза за каждый год. У меня не было желания общаться со своими одноклассниками, я обычно была погружена в себя, в учебу, преподаватели часто говорила, что у меня тихий голос, и на их просьбу говорить громче я начинала дико волноваться. Низкая самооценка давала о себе знать. Начиная с 10 класса, мне стало намного легче общаться лишь с теми людьми, которые, по моему мнению, были также обеспокоен учебой, как и я. Мне было о чем с ними поговорить. С ребятами, у которых была намного разнообразнее жизнь в виде вечеринок, посиделках в кафе после уроков, визитах домой, совместных путешествиях мне было сложнее, потому что я вижу, что они уверенные в себе, что у них тоже были любимые хобби, кроме учебы. Конечно, у меня были исключения, и могла общаться с такими людьми, если они реально дружелюбные и не нагрубили бы тебе. Но так уж получилось, что каждый раз, когда я привязывалась к людям, с которыми мне хотелось бы гулять, проводить время на переменах, сразу же избегали меня. Мне становилось от этого очень обидно, ведь для меня обретение друзей было очень важно, ведь именно тогда я отвлекалась от своих проблем, общалась на самые разные темы, и чувствовала при этом замечательно. Также в эти моменты я не чувствовала себя социофобом. Сложнее всего было в летние каникулы, потому что я практически все время проводила либо с мамой, либо одна, потому что кто-то уезжал, кто-то говорит, что занят. В 10 и 11 классах я также усердно занималась учебой. И так как у меня не было близких друзей, у меня отсутсвовала мотивации к планированию дня и поэтому могла растянуть уроки на весь день, вместо 3-4 часов например. Сейчас я учусь в лингвистическом институте на направлении "межкультурные коммуникации". Я выбрала именно это направление не случайно, потому что я давно борюсь со своей неуверенностью, проблемами в общении. С начала поступления у меня был жуткий страх, что у меня не будет друзей. К сожалению, так практически произошло. Например, я могу проводить перемену, обеденный перерыв одна, могу не общаться с одногруппниками вообще. Сейчас меня по прежнему волнует учеба, но уже не в такой степени, что готова просидеть всю ночь за книгами. К счастью, нашлись несколько людей, с которыми я могу общаться. Но и то не всегда, потому что ко мне в голову могут приходить разные мысли о том, как я выгляжу, нормальная ли у меня речь, не оскорбила ли я собеседника. Еще мне очень тяжело общаться в группе людей, я предпочитаю, общение с одним человеком, потому что мне легче сконцетрироваться, о чем мы говорим. Порой у меня возникают такие странные проблемы, о которых я бы даже не подумала раньше. Например, я не могу общаться, когда стою(я на полном серьезе), мне комфортнее, когда я сижу(так наверное я чувствую себя расслабленнее). Мне становится грустно, когда я что-то спрашиваю, но меня просто не слышат. Как мне кажется, я не настолько люблю изучение языков, как желание иметь хорошие оценки, быть образцовой в лице преподавателей. Не могу сказать, что у меня есть хобби, в отчилии от других. Я всей силой стараюсь изменить это в себе, говорю, что знание языков, в первую очередь, важно именно мне, а не кому-то другому. Сейчас я стараюсь тренировать голос, читать литературу, смотреть видео по психологии и применять это на практике. Но до сих пор я не знаю, что делать дальше. Такое чувство, что со своим накручивание становится больше проблем

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Евгения, это хорошо, что Вы пытаетесь справиться с проблемой своими силами, но иногда этого бывает недостаточно. Если результата от домашних усилий нет, значит, нужна помощь специалиста, который найдёт ошибки сможет Вас направить в нужное русло. Обращайтесь, будем разбираться.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Евгения

Но до сих пор я не знаю, что делать дальше. Такое чувство, что со своим накручивание становится больше проблем

Евгения, в такой ситуации вам необходимо заручится психологической поддержкой. Я работаю с подобными ситуациями. И когда у человека появляется возможность проговаривать различные жизненные ситуации, вместе искать варианты решений, обсуждать как можно было бы поступить в той или иной ситуации - человек постепенно  научается "жить" (а не существовать), налаживать отношения с другими людьми.

Также неплохо работает в подобной ситуации групповая психотерапия в формате групп-анализа. Почитайте у меня  по этому поводу небольшую статью на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=333-sociophobia-and-groupanalysis

Постарайтесь найти возможность для работы с толковым специалистом.

Это поможет вам наладить вашу жизнь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.