Не могу найти контакт с людьми

Ксения (21 год) 04.12.2019

Мне 17 лет, я учусь в колледже на 3 курсн, я не могу найти общего контакта с людьми. Со школы, я пошла в 6 лет в школу, во 2 классе я уже перестала нкходить общий язык с одноклассниками и всегда была одна как изгой, сейчас я так же одна, хотя есть друзья, но я не могу не с кем поделиться что творится у меня в душе, не могу ничего сказать на счет того что меня не устраивает( живу в общежитии)

Я всегда одна, мои соседки по комнате всегда вместе кушают, сотрят фильм вечером, а меня не замечают, никогда не зовут и не разговаривают, я чувствую себя как не в своей тарелке и чужой, как мне это исправить ?

Здравсивуйте Ксения,

Как тяжело быть непринятой другими, словно в чем-то провинившейся, хотя, никакой реальной вины нет.
С одной стороны вы тянетесь к общению , с другой этого и пытаетесь избежать. Возможно , вам кажется, что другие ,если узнают вас получше , отвернутся и поэтому делиться с кем-то своими реальными чувствами для вас страшно.

давайте попробуем начать менять эту ситуацию прямо сейчас.
Возьмите лист бумаги и напишите все те качества, которые могут отвернуть от вас приятелей. Прямо перечислите по пунктам, начиная от самых значимых и заканчивая наименее значимыми.
На другом листе перечислите все те достоинства, которые другие люди могли бы оценить в вас очень высоко.

Теперь вернёмся к первому листу со списком качеств, за которые другие могут вас осудить, поставьте напротив каждого насколько процентов это качество действительно вам присуще. Так вы сможете взглянуть более реально на  свои " недостатки". Посмотрим на выделенные положительные качества. Как вы можете уже сегодня продемонстрировать их другим, например , своим соседкам по комнате? Подумайте. Это про ваши установки о себе, с которыми нужно и можно работать в психотерапии.

негативные мысли о себе чаще всего появляются  у нас в детстве и мешают строить отношения с собой и другими.

Вы пишете, что ваши соседки не принимают вас в свой круг общения, возможно, они просто считывают эту информацию . Попробуйте сделать первый шаг сами, интересуйтесь  их жизнью, проявите, даже вначале через силу желание помочь кому-то, обсудить какую-то проблему. В начале всегда сложно, но чем чаще вы будете встречаться с тем, что страшит вас, тем ниже будет тревога.

Думаю, мы могли бы поработать с вами в индивидуальной терапии , консультацию для вас я могу провести бесплатно.

С уважением,

психолог в Санкт-Петербурге, психоаналитик Мария Царенко

консультации очно и по Скайп