Не могу находиться рядом с людьми. Что со мной?

Виктория 09.03.2018

Здравствуйте, меня зовут Вика. Начала замечать, то уже как год мне не приятно находиться рядом с людьми. Даже когда родные заходят в мою комнату я бросаю все дела потому-что мне не комфортно делать что-либо в чьем-то присутствии. Я даже в магазин не могу нормально сходить, потому-что мне сложно находиться где-то, когда кругом люди. Я не могу съездить куда-то, я не могу находиться в чей-то компании, я часто отказываюсь куда-либо ходить из-за присутствия других людей, я не могу одна начать контактировать с каким-либо человеком, и я не знаю что с этим делать, ведь это мне очень мешает жить. Может у вас уже попадались пациенты с подобным? Как от этого избавиться?

Виктория, возможно это проблема, связанная с "социальной тревожностью" или социофобией. Выйти из такого состояния может помочь работа с психологом в рамках "лечения разговором" - пока не стало слишком поздно и ситуация не усугубилась до того, что уже без помощи врача-психиатра и медикаментозного лечения в стационаре уже будет не обойтись!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.