Почему сотрудница так себя ведет

Светлана (48 лет) 04.03.2020

Что скажете о человеке, каков он? На работе такая проблема: молодая женщина стройная, симпатичная, имеет семью, двоих деток , мужа при хорошей работе и отличной зарплате, хорошо одевается, ездит на дорогом джипе, но при всем при этом редко улыбается, не контактна, холодный колючий взгляд. Особенно впечатляет походка: широкие очень громкие шаги, словно забивающие сваи. По виду всегда напряжена, движения все резкие, например, вещи на стол не кладет, а практически кидает, дверью хлопает, что народ пугается, при этом мало общается и в то же время никто с ней не конфликтует. Разговаривает приказным или указывающим тоном: захвати мне йогурт из холодильника; чайник включи; сделай сама, у тебя же есть доступ в программе. Люди с ней настороженны, обращаются только по работе. Вопрос: что у человека может быть не так? Почему женщина так себя ведет, при чем демонстративно? Как вы думаете? Есть объяснение такому поведению?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Светлана, сотрудница считает себя лучше других и не скрывает это. Уверенность и демонстративность ей придаёт все то, что у неё есть: красота, семья, муж, хорошая зарплата, машина. Женщина упакована "от и до", мало кто может похвастаться таким же "полным набором"!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Светлана!

Вы верно подметили,

Светлана

По виду всегда напряжена

Она действительно напряжена. Такое поведение говорит о том, что она совсем не счастлива и ей очень тяжело и больно. Даже, если окружающим кажется, что видимых причин для этого нет, настоящих причин у этого может быть огромное количество. Гадать, что же именно её беспокоит, это гадать на кофейной гуще. Мы не знаем, что происходит на душе другого человека, если он сам этого не рассказывает. И то не факт, что искренне поделится тем, что есть на самом деле.

Но важнее всего, почему это беспокоит вас. Как на вас отражается её поведение и что именно вы чувствуете в связи с этим.

Если будете готовы поговорить об этом, пишите!

Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап, вайбер).

Консультировать в адрес третьих лиц- как минимум неэтично и показывает уровень профессионалазма.

В психотерапии фокус внимания  всегда на том, кто задаёт вопрос, на мотивах его поведения, на том, что происходит в его душе, почему его это так зацепялет.

И я бы сказал что это базовый вопрос для того, чтобы вас проконсультировать:

Светлана

молодая женщина стройная, симпатичная, имеет семью, двоих деток , мужа при хорошей работе и отличной зарплате, хорошо одевается, ездит на дорогом джипе

Светлана

Почему женщина так себя ведет, при чем демонстративно? Как вы думаете? Есть объяснение такому поведению?

- "Почему же вам так хочется посплетничать  о коллеги, что же происходит с вами и в вашей жизни что она вас зацепила настолько, что вы решили задать по этому поводу бесплатный вопрос психологу?"

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Светлана, добрый день.

Совсем не обязательно то, что ваша сотрудница вдет себя, как вы пишете: "демонстративно". Мы не знаем ее судьбу и ее историю. С поведенческой точки зрения вы описали ее очень ярко и рельефно, что таврится у нее в душе, мы не знаем. Так как в поведенческом плане она ведет себя целостно и последовательно, значит можно предположить, что и характер у нее такой же. И возможно, она по-другому себя вести просто не может.

Если я вам скажу, что она не "человек психики", а скорее "человек действия", то я думаю вы поверите мне на слово. Не пытайтесь обсуждать с ней переживания и чувства, говорите по существу и если о чем-то ее просите, то не просите о сочувствии или эмпатии, но зато она, скорее всего, поможет вам в каком-то конкретном деле.  И если что-то пообещает, то скорее всего - выполнит.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)