Почему парень так себя ведет?

диана 20.09.2015

Здравствуйте!Хочу рассказать,поделиться своей проблемой. Я встречаюсь с парнем где то год. Общаемся,созваниваемся.Парень хороший,спокойный. Ему 26. Мне 27,я постарше. Вежливый,образованный. Сначала все было хорошо,интересно общались,дружили,потом дружба и общение переросли в нечто большее. но чаще я ему звонила,чем он мне. Он немного замкнут,нерешителен. Но тем не менее мне он нравится,привлек меня именно этим. Но последнее время я на работе,устаю и не могу ему часто звонить.Из за этого он обижается,может позвонить,ругать меня,если я не взяла трубку,не звоню.Это выражается в такой форме-требовательной,приказной-позвони мне! То есть где я,какие проблемы,могу ли позвонить-его не волнует.Эгоизм просто.Почему ты не звонишь?-говорит он,ты же моя девушка! Ты должна,обязана мне звонить! Переживать. Я удивляюсь,говорю-ну звони сам,вообще как то ребята должны проявлять инициативу,звонить первыми. Так принято.Я звонила конечно первое время,беспокоилась.то ли гордость ему не позволяет,то ли еще что. Но мне это не нравится. Начинает ругаться-я тебе не нужен,не любишь меня! Ты меня обманывала. с мужиками гуляешь!! У меня проблемы на работе,я приболела,ему объясняю,а он свое твердит! Не верит. Потом условия мне ставит-я обиделся,вот если завтра не позвонишь,не извинишься передо мной,не скажешь,что любишь,хочешь меня-все кончено. Даю тебе последний шанс! Ну что это такое? Почему? Что за глупости? Моя симпатия к нему исчезает,я не знаю,чт и думать. Иногда при общении вдруг начинает рассказывать мне про других девушек,как он общается с ними,на работе,одна вроде его соблазняла,лезла к нему,покоя не давала. Совращала.Потом другая. Недавно опять звонил.и начал рассказывать,общаясь со мной,своей девушкой,про других женщин-вот я работаю(новая работа)тут много девушек незамужних,красивых,интересных.Флиртуют со мной.Рассказывает и радуется,меня до слез довел.Просто обидно.Зачем он так? Издевается надо мной. Я ему ничего не сделала. Сам же признается мне в любви,говорит,что кроме меня ему никто не нужен,только я нравлюсь,а потом начинает про других рассказывать. Чтоб я ревновала? Мучает меня. И знаете,самое что не понравилось,шокировало,его приказной тон,ультиматумы-я должна,звони,говори что любишь! Командует.Он сказал-я с детства привык-все для меня,мне никто не перечит,все выполняют,в том числе и девушки. Я сказала-ну найди себе такую,чтоб все выполняла твои приказы,а я не такая. Потом звонил,извинялся.Говорил,что на работе проблемы. Вспылил. Сам там неизвестно с кем-я звонила вечером,женский голос в трубке был. И дошло уже до намеков,угроз-я говорит,злой,могу и убить сгоряча! Махнул рукой случайно и поставил бабушке синяк под глазом-вот и ты смотри,дождешься! Ну да,вроде он мне в глаз даст,чтоб боялась. Говорит иногда,мне кажется-сам не поймет,что говорит.Или что думает,то и говорит. А самое меня бесит,когда начинает со мной говорить о других девушках,расхваливать их,описывать разговоры,как они лезут к нему,и так все живо,естественно,радостно,как будто так и надо!А я должна слушать,я никто ему! Отношений нет. Я разочаровалась в нем. Странный.Или эгоист,выхваляется. Не могу никак понять-в чем причина такого поведения,его слов,поступков? Помогите разобраться! стоит ли строить отношения с таким человеком? звонит чтобы рассказывать о девушках,издевается! а сам говорит про любовь,что будем жить вместе. Я не выдержу такого! Это вообще нормально-обсуждать со своей девушкой других женщин,расхваливать?

Голышева Евгения Андреевна

Диана, ваш молодой человек глубоко неуверен в себе, и дискомфорт от собственного чувства неполноценности пытается смягчить властными заявлениями (звони и говори о любви!) и созданием этого комплекса у вас (у меня есть другие девушки). При этом он боится вас потерять, поэтому "сажает на крючок" обещаниями будущего. Очень хорошо, что у вас это все вызывает не желание бороться, а именно разочарование. Это говорит о вашем психологическом здоровье и благополучии. Молодой человек может быть сколь угодно интересен, обещать может еще больше, но суть отношений у вас такова: "люби меня, я слабый, или меня будут любить другие женщины". И зачем вам такая структура? Компенсировать его комплексы? Это же не к вам конкретно отношение такое, это в принципе отношение к себе и к другим. Что вам даст привязанность к человеку с такими взглядами: комплексы, страхи и их компенсация за счет принижения других? Он будет самоутверждаться за ваш счет, как бы сильно он вас не любил. Если чувствуете, что можете это безболезненно терпеть и хотите помогать ему, обратитесь совместно к психологу. Если ощущаете разочарование - пусть это проходит естественным путем.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Диана, здравствуйте!

От того, как вы реагируете на поступки и слова своего парня очень сильно зависит, повторяются ли они. Многое из того, что вы описали - манипуляции. По каким-то причинам ваш м.ч. не умеет общаться иначе и использует манипулятивные приемы в общении. Уверена, что он делает это не нарочно, скорее всего - просто не знает, как иначе.

У вас же есть 2 выбора. Либо вестись на его манипуляцию и потакать ей (и тогда это будет продолжаться все время). Либо выстроить границу и не позволять такое обращение (есть способы неагрессивного отражения манипуляции, когда вы не рвете контакт, но при этом и не даете другому человеку манипулировать собой). Во втором случае возможны 2 перспективы: ваш м.ч. изменит стиль общения и научится конструктивному взаимодействию, или он уйдет и отношения прервутся. В этом основной риск давать отпор манипулятору, но в этом же основной мотиватор изменений для него - ведь он тоже рискует потерять вас!..

Решать вам, Диана! Но помните, что потакая ему вы провоцируете его продолжать именно так себя и вести!..

Удачи вам! Обращайтесь, если будут вопросы или решить разобраться с этой темой и научиться давать конструктивный отпор манипуляциям!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Федоренко Галина Александровна

диана

Не могу никак понять-в чем причина такого поведения,его слов,поступков? Помогите разобраться! стоит ли строить отношения с таким человеком?

 Диана, у него очень сильные проблемы с его мамой.

Извините, но Вы для него очередная мама. Должны терпеть, прощать, любить, одобрять и вообще через каждые три часа кормление грудью и никак иначе, только Вы ему не грудь даете, а эмоциональную подпитку. Не наестся он никогда.

Если Вы готовы быть мамой для него, конечно стоит хранить и оберегать мальчика.

Только счастья женского ждать,  в таких отношениях,  не стоит.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва