Уничтожаю документы

Павел (28 лет) 04.03.2020

Здравствуйте!

Меня зовут Павел, мне 24 года. У меня шизотипическое расстройство и сильная социофобия. Из-за этого в частности я не могу учиться. В 18 лет после выпускного я предпринял попытку суицида - выпил таблетки. Но откачали. Потом отучился первый курс Вуза, но во время сессии снова напился таблеток и пытался повеситься. Потому что мне было легче сделать что-то с собой, чем выйти из дома. Тогда же осенью 2014 года начал работать с психологом и работал 5 лет в гештальт парадигме до осени прошлого года. Но всё равно мало что получилось за это время. К слову сказать, тогда в 2013-2014 годах родители меня отговаривали от обращения к психиатру, так как боялись, что меня насильно положат в больницу. К врачу я обратился по настоянию психолога только осенью 2018 года. Она мне и поставила диагнозы: шизотипическое расстройство и реккурентное депрессивное расстройство. Выписала много препаратов: антидепрессант и несколько нейролептиков, которые я чередовал нужными курсами. Параллельно с этим у меня появилась жуткая ненависть ко всему нашему обществу. Я и в лекарствах разочаровался, потому что они ничего не изменили, я только стал спать по 12 часов в сутки и остальное время ходил как заторможенный, а как ненавидел всех подряд, так и сейчас продолжал испытывать жуткую злость и ненависть. И летом бросил принимать все таблетки. Понял, что наложить на себя руки я не смогу, так как слишком слаб. И решил, что если уж не получается совершить "биологический" суицид, то совершу хотя бы "гражданский". И я уничтожил свой школьный аттестат и военный билет, так как не имею права связывать себя документами с такими организациями, где так издеваются над людьми. Ещё пишу многочисленные жалобы на всех, даже на психиатров, которые меня лечили. Так как считаю, что эти диагнозы политизированны, и врач выставила мне их только потому, что я против общества. Она же настаивала на госпитализации, но я не могу. Я не могу принимать пищу и ходить в туалет вне дома, и для меня нахождение в больнице будет не лучше нахождения в институте, откуда я в своё время уезжал домой только для того, чтобы сходить в туалет, потому что там не мог.

С прошлым психологом я завершил терапию осенью, потому что меня ужасал этот срок: 5 лет. Начал с другим. Но абсолютно не знаю, что делать дальше. Может правда сдаться в руки к врачам?

Если бы вы были в серьёзной психотерапии у меня - то она сочеталась бы с умеренной психофармакотерапией, у меня есть несколько коллег-психиатров с  кем я веду сложных пациентов в параллели.
Психофармакология в такой ситуации должна подбиратся и держаться на минимально достаточном действенном уровне, так, чтобы не "убивала" человека превращая  его в овощ.

Постарайтесь найти возможность для работы с толковыми адекватными специалистами, ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы - и тут можно  найти различные вполне адекватные варианты.

Надеюсь что  у вас это получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.