Почему он так себя ведет?

Дарья 11.07.2016

Здравствуйте, меня зовут Дарья, с мужем мы 6,5 лет вместе, в браке год и сейчас ждем пополнения. Еще до беременности у нас была такая проблема: муж начал общаться с девушкой на работе, как он уверял, что как друзья. Он мне рассказывал о ней постоянно, какая она общительная, разбирается в автомобилях, раскрепощенная, восхищается им. Я сначала не обращала внимания, пока не начал говорить какие у нее красивые глаза, и что если бы меня не было, он бы с ней встречался. Начались ссоры, ревность, я начала его контролировать, но вроде за рамки общения никогда ничего не выходило, и я знаю, что он меня любит. Но он продолжал о ней говорить мне постоянно ,пока она не уволилась. Было это 1.5 года назад, и тема вроде закрылась, недавно я спросила, что у него было к ней, он сказал, что ничего, просто ему льстило, как она им восхищалась, и приятно было пообщаться, но не более. Но вот сейчас опять похожая ситуация, на работе появилась новая сотрудница, и он мне начинает рассказывать про ее формы, как ее все хотят на работе, и если опять же меня не было, он бы с ней переспал. И только заходит разговор о работе, он что-нибудь такое ляпнет. Я задаю вопрос, зачем ты мне это говоришь? Он отвечает, что он же честен со мной или что это шутка. И начинаются опять ссоры и ревность. Я думала как то в беременность, он не станет так себя вести, но нет. В чем причина такого поведения? Зачем он мне все это постоянно говорит? Я связываю это с тем, что мы друг у друга первые, и он не нагулялся и сейчас хочет? Но что я с этим могу сделать? Когда спрашиваю у него, говорит-нет, я тебя выбрал. Помогите разобраться, пожалуйста. Заранее спасибо.

Здравствуйте Дарья!

На мой взгляд, он таким образом выпрашивает у Вас восхищения, внимания, любви!

То, что Вы даёте на данный момент, ему недостаточно!   И восхищаясь сотрудницами он иносказательно показывает, что у него есть заслуги перед Вами  (но похоже, они не достаточно оцениваются)

Постарайтесь больше поддерживать и хвалить  мужа,  самой  жить интересной для себя жизнью и не находиться в состоянии страдающей беременностью. Чем интересней будет Ваша жизнь, тем интересней  Вы будете для него.  А счастливой женщине нет смысла приводить в пример других.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Уважаемая Дарья!

Дарья

Он мне рассказывал о ней постоянно, какая она общительная, разбирается в автомобилях, раскрепощенная, восхищается им.

Возможно, Вашему мужу не хватает восхищения Вашего.

Дарья

и он мне начинает рассказывать про ее формы, как ее все хотят на работе, и если опять же меня не было, он бы с ней переспал

Это просто хамство, на мой взгляд. И ещё вопрос, а она бы стала с ним спать?

Дарья

Но что я с этим могу сделать?

" Когда я слышу от тебя, как ты восхищаешься другими женщинами, а живёшь со мной, ешь из моих рук, я ношу твоего ребенка, мне это больно, и если ты это не прекратишь, я не смогу тебя уважать как мужа, как мужчину. Для меня это - предательство нашей семьи ". Примерно такой текст. Есть более жесткий вариант - как только начинаются неприятные для Вас разговоры, можно сказать "Я не буду это слушать" и уйти, уйти физически, в другую комнату, например.

Дарья

Я задаю вопрос, зачем ты мне это говоришь? Он отвечает, что он же честен со мной или что это шутка. И начинаются опять ссоры и ревность.

Возможно, Вашему мужу хочется чувствовать Вашу ревность, как подтверждение собственной ценности. Тогда "Я вышла за тебя замуж, как за взрослого мужчину, и мне странно, что ты ведёшь себя иногда, как мальчик, который хвастается в детском саду, какая у него есть машинка, которую никто не видел. Ты мой муж и я хочу тебя уважать, а когда ты так себя ведёшь, мне это трудно ". В книге Хелен Анделин "Очерование женственности" доходчиво сказано, как правильно восхичщаться мужем. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте,Дарья.

Конечно,вас понять можно..Вы своему мужу ,Дарья,по простому-можете сказать : "Послушай,имя мужа,они твои женщины хороши ,спору нет,я согласна с тобой дорогой...но ребёнка -то твоего я ношу под грудью и я его рожу ..,если хочешь можешь идти к своей красавице на работе ,я тебе разрешаю,серьёзно ,но ко мне потом уже не приходи..."

Сказать подобные слова вы можете только  один раз ...но с чувством достоинства женского,некоторой обиды  и досады и иронии на своего мужа,что он вообще способен говорить подобные,не совсем тактичные слова в адрес своей жены при условии,что  во всех остальных отношениях у вас с мужем всё  хорошо( то есть, есть интимное ,финансовое благополучие ,а также есть общие взгляды ,интересы,хобби,привычки и т.д.и т.п...)и он вас только этими разговорами о женщинах на работе досаждает,то есть,я хочу сказать ,что вы  и ваш совместный ребёнок ему тоже дороги и вы чувствете это,а говорит он вам подобные слова ,чтобы вызвать у вас ревность искусственно и насладиться этим чувством и увидеть как он вам дорог...

Если у вас остались вопросы или какие-то неясности,мы можем продолжить беседу,например,по скайпу,обращайтесь,я помогу вам.

С уважением,Юрий Алексеевич.