Козел отпущения на работе

Людмила (52 года) 07.03.2020

Коллеги под микроскопом рассматривают моё поведение, другим же позволяется всё. Я склонна к опозданиям и болею иногда, но не больше других. Однако каждое моё отсутствие - это событие, за спиной обсуждали, но не открыто.. Как специалиста меня ценят. Я работаю здесь уже 7 лет. Старалась быть как все, помогать,но всё, что я ни делаю, трактуется превратно. Так получилось, что я выделяюсь спокойствием, не дергаюсь, это их бесит. Их эмоции копились долго, прорвались недавно. Устроили мне разборку при всех. Большинство их не поддержало, стараются меня поддержать. Как мне вести себя дальше? Я держусь спокойно, как будто ничего не произошло. Извинилась за опоздания, вернула деньги, по недоразумению не выплаченные раньше. Меньшинство, но правящее объявило мне бойкот. Стоит ли мне идти на корпоратив и играть на гитаре? По-моему, нет смысла высовываться, нужно сделать паузу.

Здравствуйте, Людмила.

Из вашего письма я поняла, что вы человек который в случае  ошибки, не  боится  ее  признать  и извиниться за доставленные неудобства. Несмотря на негативные факторы вы отстаиваете собственное право на ошибку и   свои интересы. Это  характеризует вас как человека эмоционально устойчивого и  зрелого.

Сейчас Ваша Энергия направлена на то  "правящее меньшинство" которое объявило Вам бойкот. Похоже, что ваша активность ими и заблокирована.  Я понимаю, что вам не безопасно и страшно, вы  растеряны и не понимаете на сколько можете и дальше  быть активны. И вообще  как дальше выстраивать отношения в коллективе ?

Что же касается того обстоятельства, что вы раздумываете выступать ли вам сольно на корпоративе, то это скорее говорит о том, что вы напуганы этим конфликтом и не видите смысла  " высовываться". Похоже,  этот выбор может стать переломным моментом   для вас  в  коллективе. Сможете ли вы, несмотря на  осуждение некоторых коллег  остаться такои же  устоичивои и реализовать свое желание придти и выступить на празднике ?

Людмила, думаю, не стоит себя наказывать  и дальше за прошлые ошибки за то, что уже произошло.

Ваш приход  на праздник и выступление на нем - это  ваше право !

И факт активнои  позиции  взрослой женщины.

Такое  поведение  будет проявлением в сторону сотрудничества и большего сближения в коллективе как полноправного ее члена  и вызовет большии интерес  к вам и  поддержку.

И это право никто не может у вас отнять, кроме вас самои !

С наступающим праздником вас.

Ваш психолог Ираида Шевелева. Консультации в Воронеже Skype,  Viber.