Козел отпущения

Анна 24.12.2016

Здравствуйте!

Мне 24 года.

Чувствую себя козлом отпущения.

Не умею выстраивать отношения.

Начну с матери: есть только ее мнение, остальных не существует.

Если что-то идёт не так как она того хочет, в ход идёт манипуляция: ультиматумы, обиды, слезы. Если это не сработало, то распускаются руки. Часто обвиняет меня в своих собственных проблемах. Приписывает вину мне, мол я виновата в том, что она не успела вовремя собраться. Задаю ей вопрос:"в чем конкретно моя вина?" ничего кроме криков и обзываний в ответ не слышу. Винит меня в том, что не воспитала своего старшего брата! Когда у него проблемы, просит, чтоб я решила их за него. И я решаю их начиная с детства и по сей день!

В отношении остальных людей часто ставлю чужие интересы выше своих. Как только начинаю "гнуть свою линию" на меня начинают обижаться и как моя же мама манипулировать фразами в стиле: "вот такая вот ты подруга/сестра" и т.п. Был недавно случай, устраивались вместе на работу с родственницей, я прошла собеседование, а она нет. Так мне звонила ее мать и кричала в трубку с вопросами почему я прошла его, а ее дочь нет.

Какая причина, что на меня валят чужие проблемы как на того же козла отпущения? Я ощущаю себя белой вороной. Почему так происходит?

Играю в одни ворота – меняю свои планы ради другого человека, но человек никогда их не поменяет в мою сторону. Короче говоря приношу себя в жертву. И меня это достало!

Как реально научиться себя уважать? Как работать над собой в этом направлении?

Здравствуйте, Анна!

Если Вы обнаруживаете, что многие люди пытаются навязать Вам чувство вины, определенную манеру поведения, то дело по больше части именно в Вас. Для начала это тема границ личности. Возможно именно из отношений с материю в детстве Вы вышли уже со слабыми границами. Это происходит тогда, когда на ребенка сильно давят в процессе воспитания, не давая ему возможности сопротивляться, сказать «нет». С таким ребенком делаю то, что считают нужным и наказывают за сопротивление. Через время, чтобы «выжить» ребенок привыкает и адаптируется к подобному отношению. И уже во взрослой жизни продолжает жить этими же стратегиями. Такой человек или сам на все согласен и быстро входит в чувство вины или же при несогласии, происходит давление со стороны и все-таки человек входит в вину и выдает свое привычное поведение – т.е. делает то, что от него хотят. Он так привык, его за это «любят», ну или по крайней мере «не гонят".

Учитесь отслеживать те моменты, когда во-первых на вас начинают давить, а во-вторых, как Вы входите в эту «игру» Вами и поддерживаете происходящее. Сами себе отвечайте на вопрос: как, чем именно я поддерживаю это?

Например:

Анна

И я решаю их начиная с детства и по сей день!

Зачем? Ему 5 лет?

Анна

манипулировать фразами в стиле: "вот такая вот ты подруга/сестра" и т.п

"Да такая. Не навязываюсь" . Конец разговора.

Анна

мне звонила ее мать и кричала в трубку с вопросами почему я прошла его, а ее дочь нет.

"Я не разговариваю с людьми, которые кричат. Всего доброго". Конец разговора.

Анна

меняю свои планы ради другого человека

Не меняйте.

Сначала Ваше новое поведение вызовет жутчайший протест. Никто не захочет терять "девочку для битья" и столь удобную дочку, подругу, сестричку. Начнут давить еще больше, еще жестче. Держитесь. Возможно даже какие-то друзья отсеяться из Вашей жизни. Но позже появятся те, кому не нужно выезжать за Ваш счет.

Анна

Какая причина, что на меня валят чужие проблемы как на того же козла отпущения?

По большему счету валите их Вы на себя сама. Хотите валить - дерзайте. Не хотите - говорите "нет".

Мне кажется в Вашей жизни с этим словом большая проблема.

Анна

В отношении остальных людей часто ставлю чужие интересы выше своих.

Скорее всего Вы именно в детстве привыкли к отсутствию своих интересов, они были неценными и незначимыми для родителей, их не спешили удовлетворить. Тогда с Вашими интересами так обращались родители, а теперь Вы сами продолжаете так обращаться со своими интересами. Делая их незначимыми, несущественными, а вот интересы других это дааа! это надо поддержать!

Ваши проблемы, Анна, глубоковато находятся. Или сами проявляйте большую силу воли, или идите к психологу. Он Вас поддержит, научит, и даст безопасное поле для формирования своих границ. Дело не быстрое,но реальное!