Как справиться с депрессией?

Нина 01.02.2010

У меня очень часто плохое настроение .Я натура впечатлительная и любая негативная ситуация даже не значительная  заканчивается  моими слезами ! Я перестала смотреть на своего мужа теми глазами что смотрела раньше теперь мне очень тяжело быть с ним ! Все кажется черно - серым либо терпимо либо плохо !Нет радости или я просто разучилась ее воспринимать!Часто от того что ничего не могу изменить точнее от понимания этого дохожу до истерики .Как сново вернуться к жизни ? Сейчас я существую !

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нина! Стоит проводить грань между действительно депрессией и просто плохим настроением и переживание кризисного периода в жизни (который заключается в переоценке своего пути, своих выборов - карьеры, супруга и т.д.). Если это истинная депрессия, то с этим должен работать врач-психиатр и лечить её медикаментозно (дело в том, что если это депрессия, то псхолог не может с Вами работать так как состояние может только ухудшиться!!!); если кризис - то психолог. Если Вы хотите справится со своим состояние, то для начала, чтобы исключить депрессию - обратитесь к врачу-психиатру (можете сделать это и частным образом),  если нет необходимости в лечении, то обращайтесь к психологу!

Кошеваров Евгений Николаевич

Нина, ну что можно предложить в такой ситуации? Я бы вам предложил обратить внимание на те негативные ситуации, которые вас выводят. Но вы этим не будете заниматься в силу 2 причин - сил нет, и понимания тонких моментов... Ищите очной встречи. Удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Нина, как давно цвета посерели? Что Вы считаете началом такого состояния (про депрессию я бы не торопилась утверждать)? Вам стало "очень тяжело быть с ним", мужем - что произошло? Пока картина неясная...

Очень многое у Вас связано в глазами и воспринимается через глаза (перечитайте свое письмо), и выражаете Вы чувства через глаза (слёзы)...

На очной терапии я бы поразбиралась с этим фактором.

Кстати, когда я написала про неясную картину, я поймала себя на мысли, что это тоже связано с глазами, со зрением...

Важно прояснить (!) картину и станет легче!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Нина! Возможно Вы переоцениваете сейчас свою жизнь. К такому периоду приходит множество людей. Я читала Ваше письмо и не нашла чего же Вы хотите, к чему стремитесь, что Вас радует (даже мимолетно, на секунду), от чего получаете удовольствие, чего достигли, чем гордитесь и т.д. Ведь есть такое, правда?! Искренне верю, что ответив себе на эти вопросы Вы разглядите в черно-сером и другие оттенки. Удачи Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте Нина. Я проанализирую кое-что из вашего текста:

Я натура впечатлительная

Человеку, оценивающему себя как впечатлительного, свойственны резкие контрасты в отношении к событиям, людям, своействено быстро очаровываться и разочаровываться. В первый ли раз вы разочарованы в своем муже? Возможно, это уже было, и вы через это прошли. Стоит вспомнить, как. А возможно, это в первый раз и очень всерьез. Тогда стоит задуматься, почему? Возможно, ваши отношения всерьез дали трещину? Но тогда не стоит бежать от этого и сформулировать для себя четче, что вас не устраивает.

от того что ничего не могу изменить

А что бы вы хотели изменить? Это самое главное. Сформулируйте для себя, что бы вы хотели изменить 1) в себе 2) в том, что и кто вас окружает. И вот с этим уже можно всерьез работать. Потому что решить проблему "как изменить" уже гораздо легче, если знать, ЧТО вам хочется изменить и в какую сторону.

В дополнение к вышесказанному, хочу отметить, Нина, что подобные перепады настроение, когда "...любая негативная ситуация даже не значительная  заканчивается  моими слезами...", как правило обусловлены активизацией сейчас каких-то ранних травматических событий, возможно даже тех, которые ВЫ не помните. Для того, чтобы разобраться в существующей проблеме и, не снижая Вашу впечатлительность (зачем же?! - разве можно убрать прелесть июньского рассвета или свежесть вечернего бриза?), добиться того, что Вы сможете при возникновении внешних негативных событий сохранять присутствие духа и не впадать в уныние. Помочь Вам в этом может квалифицированный психолог (желательно психоаналитического направления).