Как вести себя с подругой?

Елена 12.01.2015

Добрый день!

Пожалуйста,помогите разобраться в моих эмоциях по отношению к моей подруге. Дружим 8 лет, делимся самым сокровенным, работаем в одном месте, но в разных отделах, видимся и на работе,и вне работы.

Недавно я поссорилась также на работе с нашей общей подругой, с которой дружим около 5 лет: она последние полгода стала очень резка, огрызалась по любому поводу, к тому же вела неподобающий в моем понимании образ жизни(много алкоголя и сомнительных знакомств,отсутствие личностного развития), я свела общение к минимуму и полностью прекратила общение после того, как она повела себя неэтично по отношению ко мне, влезла в мой рабочий разговор с другим коллегой, которого я отчитывала за неисполнительность, и стала меня оскорблять.

Также я недавно рассталась с молодым человеком, с которым мы были вместе 4 года.Расстались из-за того,что я узнала о его измене.

И вот сейчас такая ситуация, что моя хорошая подруга продолжает ,как ни в чем не бывало,общаться с этой девушкой,которая позволила себя такое хамское поведение в мой адрес,не принеся мне даже извинений...И,что странно,она активно общается моим бывшим,хотя раньше он с ней общался из-за меня,т.е. перекидывался с ней парой слов,когда приходил ко мне на работу.А теперь,когда он заглядывает в это здание по делам, он зовет ее поболтать.

В итоге я наблюдаю такую картину: моя подруга дружит, как раньше со мной, но при этом, продолжает,как ни в чем ни бывало, общение с теми,кто сделала мне больно...И еще и начинает пересказывать мне потом,что они ей говорили.Я терпела,не хотела показывать свою слабость, что мне это неприятно,но не выдержала и высказала ей, что нельзя быть такой бесхребетной и должна же быть хоть какая-то позиция в данной ситуации. Она сказала, что не хочет вмешиваться и что конкретно ей эти люди ничего не сделали, тему обо мне она с ними не поднимает и все делают вид,что ничего не произошло,просто из компании пропал один человек,т.е. я.

Пожалуйста,скажите, как мне перестать думать об этой ситуации. Я вижу их вместе периодически,но эти люди меня унизили,почему же моя подруга не встала на мою сторону? Я понимаю,что я не могу запретить кому-либо общаться.Но я бы ни за что не стала делать вид,что все нормально,если бы знала,что мои подруги между собой поссорились по очевидной вине одной из них. И уже тем более не стала бы общаться с бывшим подруги,если бы знала, что он ее предал.

Посоветуйте,как мне себя вести и как стоит относится к подруге,которая хочет угодить всем и для всех быть хорошей,соблюдая нейтралитет. Надежен ли вообще такой друг и нужно ли за него держаться?

Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

моя хорошая подруга продолжает ,как ни в чем не бывало,общаться с этой девушкой,которая позволила себя такое хамское поведение в мой адрес,не принеся мне даже извинений..

Вам стоит проводить границы между людьми, а не ждать, что они будут едины с Вами - конфликт произошел между Вами и другой девушкой - это ВАШИ отношения и к ним не имеет никакого отношения Ваша подруга! у неё с ТОЙ девушкой ничего НЕ произошло! Вы же ждете, чтобы она встала на Вашу стороны - т.е. начала жить ВАШИМИ чувствами и ВАШИМИ интересами - НО у неё есть СВОЕ мнение, своя жизнь - она МОЖЕТ общаться с теми, с кем Вы в конфликте! и это НЕ будет предательством!

 и начинает пересказывать мне потом,что они ей говорили

Вы можете сами очерчивать границы, но Вы почему-то молчите - озвучьте, что Вам не приятно слышать о другой девушке и Вы просите её не передавать Вам то о чем они говорили - тогда и узнаете, может ли подруга Вас слышать и уважать Ваши чувства!

Я терпела,не хотела показывать свою слабость, что мне это неприятно,но не выдержала и высказала ей, что нельзя быть такой бесхребетной и должна же быть хоть какая-то позиция в данной ситуации. Она сказала, что не хочет вмешиваться и что конкретно ей эти люди ничего не сделали

НО в итоге Вы сказали ей о своих чувствах и сказали ей о том, что ОНА НЕ ТАК себя ведет - т.е. выступили критиком её поведения, потому, что она не встала на Вашу сторону - а почему она должна была это сделать? Вы ВЗРОСЛЫЙ человек и САМИ отвечаете за свои отношения с другими людьми - ДРУЖБА - это когда есть рядом человек, который может принимать ВАС, ВАШИ чувства - НО НЕ быть в эмоциональном симбиозе с Вами, Вы стремитесь к симбиотичным и зависимым отношениям, чтобы подруга жила такими же чувствами и отказывалась от своей жизни! поэтому и происходит конфликт уже и между Вами и ею - Вы ждете того, чего она НЕ может Вам дать - и не потому, что ОНА ПЛОХАЯ подруга, а потому что Вы воспринимаете дружбу иначе, чем она!

она активно общается моим бывшим,хотя раньше он с ней общался из-за меня,т.е. перекидывался с ней парой слов,когда приходил ко мне на работу

а почему она должна была с ним перестать общаться??? ведь ВЫ с ним порвали, а не она! она общается с тем, с кем ХОЧЕТ общаться - Вам же нужно самой переживать свою боль, вы можете ею делиться, НО НЕ требовать, чтобы подруга создавала с Вами единый лагерь!

чем Вы в итоге дорожите сами - ДРУЖБОЙ с ней как с личностью и как с человеком, с которым можете поделиться и она позволит себе услышать Ваши чувства ИЛИ той дружбой, когда она разделяет ВАШУ позицию?

почему же моя подруга не встала на мою сторону? Я понимаю,что я не могу запретить кому-либо общаться.Но я бы ни за что не стала делать вид,что все нормально,если бы знала,что мои подруги между собой поссорились по очевидной вине одной из них.

потому что она НЕ берет на себя ВАШУ ответственность за ВАШИ чувства! Вы пытаетесь видеть людей через свою призму восприятия, как поступили бы ВЫ - НО - это ВЫ - а это ОНА! ЛЮДИ МОГУТ быть разными и от того, что они воспринимают дружбу иначе не говорит о том, что они могут быть плохим друзьями. Важно разобраться - что же для ВАС ЗНАЧИТ ДРУЖБА и ЧЕГО ВЫ ЖДЕТЕ от друга!

возможно, изменив свое восприятие и заняв другу позицию, Вы сможете провести границы и сможете позволить себе проявлять СВОИ чувства, не указывать другим что они делают НЕ ТАК - тогда изменится качественно и дружба между Вами и людьми - пока что именно Вы начинаете терять друзей и общение. Стоит увидеть себя и свой вклад - это ТО, что Вы можете изменить - а не пытаться оценивать других!

Елена, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва