Как вести себя с подругами?

Лика 23.08.2011

Так случилась что мои подруга ездила в летний лагерь. Приехав она стала холоднее относится ко мне рассказывать как она скучает по своим друзьям из лагеря. И вот они собираются встретиться.я в шутливой манере задала ей вопрос могули я пойти с ней?? Она же сказала что это лично их компания. Не знаю как вести себя с ней ведь мы всегда делились всем и я всегда знакомила её со своими друзьями. Быть может это простая ревность или же пора задуматься такая ли крепкая у нас дружба??

Яковлева Александра Ивановна

Лика, пора задуматься! Как проходит любовь, так и рушится иллюзия по поводу дружбы!

Здравствуйте, Лика. Сразу хочу Вам сказать, что не нужно делать проблему там, где её нет. А Вы её делаете, когда ставите вопрос вот таким образом: "пора задуматься такая ли крепкая у нас дружба??" Скорее, это все же ревность с Вашей стороны. И с Вашей стороны это вполне естественно. Так же, как и со стороны подруги естественно то, что она скучает по друзьям из летнего лагеря. Ведь там прошел определенный кусочек её жизни, наверняка насыщенный впечатлениями, и все эти впечатления связаны с определенными людьми. Когда она сможет с этими людьми встретиться, для неё снова "оживут" приятные переживания, которые напомнят ей о летнем лагере, вообще о лете. Понимаете? И совсем ни к чему противопоставлять себя её новым знакомым. В жизни каждого человека достаточно места как для старых друзей, так и для новых. И если Вы перестанете ревновать её к тому, в чем не участвовали сама, она будет Вам только благодарна. Открою Вам и ещё один секрет - лето проходит, начинается привычная жизнь с учебой, домашними делами, старыми друзьями-подругами, постепенно острота тех чувств и впечатлений уступит место всему тому, что было в жизни Вашей подруги до летнего лагеря. Так что не надо переживать и волноваться, а уж тем более торопиться рвать дружеские отношения. Ведь Вы и сама не хотите прекращать дружбу, верно? Иначе зачем бы Вам так расстраиваться из-за подруги. А то, что она не хочет брать Вас с собой на встречу, так это тоже понятно - да и Вам с теми людьми не о чем будет говорить, ведь Вы их не знаете. Будете чувствовать себя не в своей тарелке. Скорее всего, подруга это понимает и не хочет, чтобы Вы так себя ощущали.

Всё нормально, можете мне поверить. Продолжайте общаться так, как всегда, и все наладится. Всего Вам самого хорошего.

Лика, здравствуйте. Даже в дружеских отношениях должна сохраняться определенная дистанция, оставляющая место для личного пространства человека. Поэтому, нормально, когда у вашей подруги есть иная компания, в которую она не считает нужным вас пригласить. Вопрос в другом. Как она делает свой отказ. Если в позиции на равных, а не "над" вами, то вы поймите ее и не нужно давить, ревновать или ждать отчета о встрече. В дружбе предполагается доверие друг другу и уважение выбора. В любом случае, вы можете поговорить с подругой и обсудить эту ситуацию вместе.