Расстройство личности, или такой характер?

Ирина (39 лет) 23.02.2020

Моя бабушка 71 год не общается с семьей и ненавидит всех нас. Мания богатства. Не богатых людей считает отстоем. Дает советы, контролирует, хвастается.Мама говорит,что такая она была всегда, родственной связи не было. Бабушка считает проявлением заботы и любви количество денег, подарков. Вопрос: Реактивное Расстройство привязанности или характер такой?

Ирина, добрый день.

Диагнозы не ставятся третьим лицам на основании короткого письма от их близких и знакомых. Мало того, приведенный вами термин применяется только по отношению к детям, перенесшим жестокое обращение, серьезные извращения или лишения, и демонстрирующим определенный тип поведения во всех социальных сферах. Вероятно вы имели ввиду какое-то другое название, так как бабушка точно уже не ребенок

Соответственно, важно понять с какой целью вы задаете этот вопрос.

Что вам даст полученная информация? Если вера в некий бабушкин диагноз позволит проще относиться к ее особенностям, то верьте в ее заболевание. Если же вам проще будет относиться к бабушкиным странностям веря в ее характер, то оставьте себе такой вариант.

Из вашего письма следует что бабушка не желает общаться с близкими и при этом одновременно как-то умудряется контролировать и хвастаться. Уже это очень противоречиво звучит. Она либо общается, либо не общается.

В любом случае с возрастом некоторые характерологические особенности могут усиливаться и даже доходить до абсурда. 71 год - это достаточно преклонный возраст, в котором у людей могут развиваться разнообразные расстройства поведения или мышления. Если бабушка сама страдает от этого и вы хотите помочь вашей бабушке, то проконсультируйтесь у врача. Если вы хотите сделать ее удобной вам, тогда когда она вполне самостоятельна, то это грубое нарушение ее прав.

Лучше поинтересуйтесь историей жизни вашей бабушки с самого детства, с ее раннего младенчества. Возможно это поможет вам лучше понять ее. Те радости и трагедии, победы и лишения, которые выпали на ее жизнь повлияли на характер. У мамы свои отношения с бабушкой, так как у них прямая родственная связь и взаимные обиды, а у вас может получиться гораздо проще быть объективной.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype