Он не хочет жениться, почему?

Эвелина (27 лет) 23.02.2020

Здравствуйте дорогой психолог!Мне 24 года ,месяцев 3 назад я влюбилась в человека которому 39 лет. Сначала признался он что влюблен. Он никогда не был женат,отношения у него давно нет (серьезных). мы провели с ним 2 недели,никакой интимной связи хотя пытался раз. после 2х недель я уехала мы живем в разных странах он сказал что заставит меня вернуться и что у нас будет семья,что он хочет сына. далее после месяца переписки мы поссорились ,потом помирились но он за это время поменял мнение и сказал что он недостоин меня ,что он связан в темных делах и тд что я должна быть счастлива,а он не сможет сделать меня счастливой(про темные дела я знала ) .Он депрессивная личность ,признался что никто его не любил кроме мамы которую он потерял ,и что он дико одинок ,и что он влюбился в меня но не хочет жениться мол он не сможет ,с родными у него проблемы ,у него один отец с остальными он не общаеться и это его дико задевает короче глубоко ранненный человек кстати он напиваеться каждый вечер . (Да я знаю что он на земле не последний человек что можно встретить того кто захочет создать семью) Но основной вопрос в том что я приняла то что мы не женимся и что мы будем вместе без брака, но я одновременно боюсь потерять свои годы в пустую, а также люблю очень что не могу отказаться от человека .я запутанна что мне делать как поступить ?

Эвелина, добрый день,

В 39 лет человек может измениться только если очень сильно этого захочет. По сути, он говорит вам, что не на столько сильно вас любит, чтобы ради вас изменить себя и свой образ жизни.

Может, конечно, быть, что он вас просто жалеет и трезво оценив свои ресурсы хочет уберечь от общения с собой. Но обратите внимание, что до 39 лет он не женился и в серьезные отношения давно не вступал. Очень часто это говорит о том, что ему просто легче и привычнее быть одиноким и ничем не связанным.

Возможно, у вас сейчас есть опьянение обаянием "взрослой жизни" и взаимоотношением со взрослым человеком. Но боюсь, что это иллюзия. Вы романтизирует то, в чем нет романтики.

Скорее всего, вам стоит разобраться с самой собой и ожиданиями от своей жизни. Склонность к обаянию "взрослой жизнью" часто возникает у тех, кто не во всем чувствует себя уверенным среди сверстников. Иногда девушки влюбляются в более старших мужчин, окруженных ореолом депрессивной романтики, по причине того, что у них есть потребность в поиске отцовской фигуры, или потому, что им хочется почувствовать себя спасительницей (как в сказке про аленький цветок: красавица целует депрессивного мужчину и он становиться принцем). Но принцем он, скорее всего не станет, о чем он вам и сообщил.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Эвелина,

я одновременно боюсь потерять свои годы в пустую

так и будет. Мужчина завуалированно сказал примерно следующее:  "Я подумал и решил, что в жены ты не годишься, но сожительствовать, получая все то же самое, что и браке, я с тобой согласен".

Чтобы Ваши опасения о потраченных годах не оправдались, нужно либо не соглашаться на меньшие условия (без брака), либо не играть в его игры и не продолжать отношения. Потому что, когда человек говорит что-то вроде" у меня темное прошлое", "никто меня никогда не любил" итд. - за этим обычно скрывается целый ворох проблем самого разного плана. Вы подумайте и примите решение, нужен ли Вам такой мужчина. Если сможете ни на что решиться, пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Эвелина

я приняла то что мы не женимся и что мы будем вместе без брака, но я одновременно боюсь потерять свои годы в пустую, а также люблю очень что не могу отказаться от человека .я запутанна что мне делать как поступить ?

Необходимо тщательно раскладывать всё по полочкам и взвешивать все "за" и "против".

Я не знаю ничего про "тёмные дела" - но то что человек "напивается каждый вечер" - вот это страшно. Фактически вступая  в отношения с зависимым человеком - вы попадаете в так называемые созависимые отношения. Это конечно не относится напрямую к вашему вопросу, но если хотите можете почитать у меня на сайте книгу про созависимость:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Ну и конечно вопрос про возможные национальные  и  культуральные  отличия, которые надо учитывать вместе с очень большой  разнице в возрасте.

Я могу вам помочь в рамках консультаций, психотерапии.

Берегите  себя и свои  нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.