Он не хочет жениться. Ждать или нет?

Оксана 27.09.2009

Здравствуйте. Меня зовут Оксана,30 лет. Уже 10 лет у меня роман с Александром,который старше меня на 26 лет, дважды был женат,в каждом браке имел по двое детей. Ради него я когда-то ушла от жениха (там уже назначена была свадьба). Александр тогда был женат. Когда обо всём узнала его жена и поставила его перед выбором,он около года метался,врал нам обеим, но потом перед выбором его поставила уже я,и он выбрал меня, съехал с их общей квартиры. Развестись они не успели: жена попала под машину,погибла. Это произошло три года назад, и до сих пор мы не поженились. Он меня любит, очень заботится, запрещает работать, но полностью обеспечивает (хотя у меня родители тоже обеспеченные и ни в чем не отказывают). А вот ключи от своей квартиры не даёт. Живёт там с двумя сыновьями от последнего брака. Одному 16 лет, другому 22. "В гостях" у него я бываю,ночую,но не более. Старший сын меня ненавидит,с младшим отношения очень хорошие. Александр говорит,что штамп в паспорте ничего не решает,что это ерунда, мол, многие сейчас живут гражданским браком, говорит,что официально не женится,предлагает просто жить вместе. А для меня гражданский брак неприемлем, не моё. Что делать, ждать ли дальше,что он надумает расписаться, или закончить эти отношения и искать другого мужа? Ведь возраст поджимает, пора рожать, да и мне самой уже хочется семью и детей. Пожалуйста, подскажите, помогите, а то я последние месяцы совсем измучилась, не знаю,что делать,часто плачу из-за ерунды, ничего уже не интересно, перестала общаться с подругами,настроение плохое. Пожалуйста, помогите!

Фанталова Наталия Анатольевна

Оксана, Почему бы Вам не понять, что Вам мешает идти путем, который есть перед Вами: жить вместе с любимым мужчиной, родить ребенка, зарегистрировать брак когда-нибудь. Его, возможно, грызет чувство вины, ведь он хотел, чтобы жены не было в его жизни, а она погибает да еще в накале таких драматических страстей. Из Вашего письма видно, что он себя, похоже, еще не простил. Дайте ему время и получите от любимого мужчины все, что он может Вам дать. В Вашей ситуации, правда, штамп в паспорте только усугубит ситуацию. Он, вероятно и перед сыновьями чувствует себя виноватым, ведь их мать настолько переживала, что погибла.