Он не хочет жениться

Анна 22.05.2017

Здравствуйте. Мне 24 года. С молодым человеком встречаемся уже почти 3 года, но он не делает мне предложение. Обосновывает своё решение тем, что негде жить (оба живём с родителями), на свадьбу надо много денег (работаем оба, у него зп 30к, у меня 20к). Он мой первый мужчина, я тоже у него первая (к слову, воспитание у меня пуританское и я хотела сберечь себя до свадьбы, но поступилась своими принципами, надеясь, что он станет моим мужем). И мне очень обидно, почему он не может позвать меня замуж. Говорит, чтобы я не забивала себе голову и не искала причин в себе. А я не могу. За желанием выйти замуж начинаю его пилить, боюсь, что бросит вообще.. а не пилить не могу. Каждый год говорит "поженимся годика через 2". И уже эти "2 годика" у меня в глотке стоят, каждый год - ещё 2 года ждать. Зовёт жить к себе, "попробовать бытовуху", "попробовать вместе пожить". Сначала согласилась, а сейчас отказываюсь. Потому что начинаю быть уверена, что если начнём жить вместе, то замуж вообще никогда не позовёт.

Я Вас молю, пожалуйста, скажите, как перехотеть выходить замуж? Как проще отнестись к этой ситуации? Что мне делать? Он говорит, что любит, и я чувствую его трепетное отношение к себе, но не понимаю, почему при его сильной любви я все ещё не жена???

Добрый день, Анна!

С одной стороны вы говорите о "пуританском воспитании" - и в этом ключе ваш отказ "пожить вместе" логичен.

С другой стороны - если попробовать обсудить тревоги по поводу такого "формата развития отношений" (через который на самом деле некоторые пары проходят - и проходят как нормальный этак развития отношений) - то в рамках "проговаривания страхов" может быть получится выработать какую-то иную, более гибкую и разумную стратегию поведения.

Приходите, можем поговорить более подробно!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.