Живем вместе, он не хочет жениться

Галина 28.06.2016

Живем с парнем уже полтора года, нам по 29 лет. В общей сложности нашим отношениям 8 лет, но нормальными их можно считать только с 2014 года, когда мы сошлись после 8 месяцев расставания. Инициатором возобновления отношений был он, просил прощения за все обиды, признался что у него была интрига. Я поставила условие что меня интересует только Семья, что надо жениться. Он сделал предложение, но поскольку раньше все было очень плохо, мы вопрос свадьбы по умолчанию отложили на потом, чтобы побыть вместе начала, попробовать как это. На данный момент я постоянно поднимаю вопрос о свадьбе, так как я хочу с ним семью. Он тоже живёт со мной и не хочет разъезжаться, но в разговорах о свадьбе начинает приводить доводы почему нам не надо жениться- мол я не люблю когда он с коллегами на море ездит, что ему не интересно то о чем я мечтаю - путешествия, совместный отдых. Я пытаюсь подхватить любое его увлечение, но он всем хочет заниматься отдельно. Банально езда на велосипеде- он прям бесится когда я говорю хоть бы научил меня кататься. И часто звучит фраза "у каждого должно быть своё"

Я его люблю, привязана к нему, очень скучаю и рядом с ним чувствую себя "дома". Он иногда старается угодить мне, он добрый и я вижу что дорога ему. Но мне все время кажется что он обязательно делает наоборот моим желаниям.

Вопрос в том, стоит ли нам создавать семью? Или он просто не готов и мне стоит молча подождать? Или это все показатели что мы не пара? Вроде хотим быть вместе. Но именно этот шаг он отодвигает в неопределенность, не говорит "нет"

Он любит покой, независимость. Не любит когда я звоню узнать все ли впорядке "я взрослый мальчик сам разберусь". Наверняка мои вопросы как ты и где ты - это вмешательство в его личное пространство которое он отторгает.

До перерыва в отношениях все было плачевно- я за ним бегала, он настойчиво говорил "давай расстанемся" Хотя мы могли неделями не видеться, он не отвечал на звонки и сообщения. А я страдала, уже молилась чтоб мне как то удалось отлипнуть от него. Помогло знакомство с интересным человеком который перевернул все внутри меня и я изменилась - и для себя и окружающих. Стала раскрепощеннее и почувствовала себя женственной. Но это были бесперспективные отношения, изначально определено. Поэтому когда мой жених начал активно ухаживать и его как подменили, смотрел влюблённо постоянно на меня, обниматься лез, до сих пор не могу поверить что он таким был, я приняла решение строить жизнь тем более что он всегда мне нравился для этой роли.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте!

Хочу обратить Ваше внимание на один очень важный момент - Вы и Ваш муж по-разному видите семейную совместность. Когда две взрослых личности объединяются с целью совместной жизни, они не превращаются в некоего двуглавого человека, а остаются разными людьми, которые приняли решение жить вместе. Суть взрослых отношений, в которых сформирована нормальная привязанность, именно в том, чтобы совершенно спокойно удаляться друг от друга и приближаться обратно по мере такой необходимости.

Вашего мужа пугает то, что Вы не принимаете такого стиля поведения в близких отношениях. Но в то же время, очевидно, что он Вас любит - иначе вы бы не были столько лет вместе и не жили бы сейчас под одной крышей.

Если Вы хотите получить от него такой вожделенный поход в загс, то Вам нужно разобраться с собой, прежде всего. Это позволит Вам принять в отношениях то, что сейчас не приемлемо и научиться отстаивать то, что Вам, действительно, важно.

Обращайтесь!

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса