Как справиться с депрессией?

Алия 08.02.2016

Здравствуйте,

только что прошла тест Бека, результат - выраженная депрессия.

Последние 1,5 года были очень тяжелыми. Переезд в другой город, поступление в докторантуру, учеба, беременность, роды. Год была в академе. Есть старший ребенок, разница менее 2 лет.

Вышла из академа, занимаюсь научной работой. Понимаю что плохо соображаю, домой прихожу разбитая, не могу выспаться. На работе новый коллектив, чувствую себя чужаком, делаю ошибки из-за невнимательности, люди это видят. Мне кажется что я уже стала старой (скоро 30 лет),что наука не для меня. Не могу скинуть лишние кг.

Кормлю младшую грудью, ночью периодически просыпается. Они еще любят визжать кто громче. И я начинаю визжать вместе с ними.

Постоянно раздраженная, негативная, не могу поддержать разговор.

Если плачу, повышаю голос, муж тоже орет на меня, что бешусь от жира.

Перестала радоваться жизни, смеяться... Моя семья, родители в другом городе... Я стала стервой, сама того не желая. Помогите мне пожалуйста

Здравствуйте Алия.

Первым делом нужно получить консультацию врача-психотерапевта. Это можно сделать в поликлинике по месту жительства, в поликлинике при  психиатрической больнице (в Астане МЦППЗ) или в частном порядке. Из некоторых видов депрессии невозможно выйти без медикаментозной поддержки.

Второе- на очный приём к психологу. Чтобы научиться контактировать со своими блокируемыми чувствами.

Если будут вопросы, звоните. Буду рада помочь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Алия, здравствуйте!

Посредством прохождения тестов ставить себе диагнозы не стоит, т.к. их надежность и валидность никогда не бывает на 100%.

Ваше состояние, в большей части, связано с высоким психоэмоциональным перенапряжением (учеба, работа, рождение ребенка) и физической усталостью (уход за двумя детьми и др.заботы)

К этому добавляется и то, что в данный жизненный период Ваш супруг, вероятнее всего, не оказывает ожидаемую Вами поддержку.

Есть смысл обратиться Вам лично за консультацией, в ходе которой будет проведена диагностика Вашего внутреннего состояния, выстроена психотерапия, а также, рассмотрены варианты того, как перестроить формат сложившихся с супругом отношений.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Алия! Сочуствую вашему состоянию в данный период жизни. Это нормально переживать такое напряжение при таком ритме жизни. Думаю не надо ставить себе диагнозы только на результатах тестов с интернета. Чувствуются что у вас нет поддержки. Мужчины не всегда могут понять состояние женщины, когда кажется есть полное благополучие: дом, семья, дети, работа, а у жены недовольство и раздражение.  Проблемы с лишним весом, вызывают так же недовольство собой, и это еще больше создает напряжение. Но проблема с лишним весом у вас потому что, вы с помощью еды снимаете напряжение, которое копиться в течении дня. Рекомендую вам поработать с психологом, это будет хорошей поддержкой для вас, чтобы разобраться в себе и в своей жизни и можно будет уже работать с проблемой веса. Я с этим работаю. Почитайте мою анкету. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте.Алия.Я думаю,помимо лекарственной терапии Вам нужна поддержка не медицинского психотерапевта.В совместных консультациях или терапии вы бы смогли расставить приоритеты и перестали бы делать ошибки,которые можно исправить быстро.Думаю,Вам не хватает просто важной инфрмации о взаимоотношениях,детях погодках,взаимодействии в коллективе.Поэтому,найдите возможность обращения за консультацией и вы получите достаточно информации,что бы справиться с трудностями на этом этапе жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Серикова Дана Джанболовна

Алия, здравствуйте!

Ваше состояние, вполне ожидаемо. Такая большая физическая и эмоциональная нагрузка может дать сбой любой системе. Тем более на фоне относительно недавних родов

Дайте себе передохнуть, распределите обязанности с супругом, попросите помощи у родных, если возможно.

Работа с психологом будет очень полезна. Но, если не исключать из обычной жизни физическую и психо-эмоциональную нагрузку, положительный эффект будет носить временный характер.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане