Как справиться с депрессией?

2754 5 ответов

Мария 28.11.2013

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 23 года. Последние несколько месяцев меня одолевает ужасная депрессия. Дело в том, что у меня, по моему мнению, ничего нигде не получается, и я уверена, что я хуже всех окружающих меня людей. Всё началось с того, что начав встречаться с молодым человеком,у меня стала резко падать самооценка, хотя он никак не унижает меня! Не знаю, отчего это. Например, раньше я весила 77 кг при росте 170 см, и считала себя красавицей! Теперь я вешу 60, но думаю, что я толстая. Это же касается того, как я одета, раньше мне всё нравилось, теперь же кажется, что я немодная. В общем, я считаю себя уродом.Дальше.По поводу отношений:вроде у нас всё более менее нормально, мы любим друг друга, но иногда мне кажется, что "нормально" - это не то, что у меня!Уходить я не хочу, ведь я же люблю!И думаю, что поменяю жизнь к худшему, если я уйду.Дома у меня тоже проблемы, в основном из-за того, что я встречаюсь с этим парнем, но я не хочу расставаться с ним, только чтобы не было конфликтов в семье. Ещё дома мне постоянно говорят, что я никто, и ничего не добилась к своим годам, хотя я работаю.По поводу работы: у меня постоянно проблемы с этим, сменила не одну работу, но везде не клеится. И дело не в моей некомпетентности, меня почему-то везде угнетает обстановка. И еще: у меня совсем не осталось друзей, всю себя отдаю работе и отношениям.В итоге - у меня постоянно упадок сил, апатия, депрессия, меня раздражает любое сказанное мне слово!Плачу по-любому поводу, не могу себя контролировать! Мне кажется, это конец! Помогите мне, пожалуйста!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

я уверена, что я хуже всех окружающих меня 

 начав встречаться с молодым человеком,у меня стала резко падать самооценка, хотя он никак не унижает меня!

иногда мне кажется, что "нормально" - это не то, что у меня!

у Вас есть нарушение личностных границ! и пока НЕ сформирован конструктивнй механизм самооценки! пока работает тот, который был ещё в детстве, поэтому и происходит все это! ВАМИ движет страх оценки и отвержения со стороны окружающих - Вы формируете СВОЕ отношение к себе через мнения ЛЮДЕЙ о ВАС - и даже не сколько черех реальные мнения, сколько через то, что Вы додумываете за них!  сейчас это актуализировалось с того момента, когда Вы начали встречаться с молодым человеком - Вы сразу заняли детскую, зависимую позицию, переложив НА него ответственность ЗА свое отношение к себе, спратались за него! Вы отвергаете себя, не любите, не уважаете, относитесь к себе так, как кто-то относится к Вам (родные) принимая это ЗА ВАШЕ отношение к себе! и ожидая, что именно партнер должен Вас от всего этого спасти, но этого не происходит, поэтому самооценка остается низко и продолжает падать, так как ВЫ НЕ берете за неё ответственность НА СЕБЯ, а перекладываете на окружающих!

 дома мне постоянно говорят, что я никто, и ничего не добилась к своим годам, хотя я работаю

это и есть зависимость - Вы берете на себя ИХ ОТНОШЕНИЕ К ВАМ - ОНИ ВАС унижают, причиняют боль и ВЫ принимаете это ЗА СВОЕ отношение к себе, принимаете то, что БОЛЬ - это НОРМАЛЬНО! что себя нужно не любить, что себя нужно приземлять - ведь ТАКОЕ отношение к ВАМ просто привычно! НО это НЕ ГОВОРИТ о том, что это нормально!

ТО как окружающие относятся к ВАМ - это ИХ выбор, ИХ право, ИХ мысли, ИХ чувства и НИКАКОГО отношения к ВАМ - это НЕ имеет! только ВЫ сами отвечаете за себя - ЗА свои чувства, ЗА свои мысли, ЗА свои действия! только ВЫ способны сформировать СВОЮ самооценку - НЕ ЗА СЧЕТ того, что будете относится к себе ТАК, как это для ВАС привычно (ОТВЕРГАТЬ!), а научитесь ПРИНИМАТЬ, и отделять СВОЕ отношение к себе, ОТ отношения к ВАМ ОКРУЖАЮЩИХ! они вольны ВАС отвергать! НО ВЫ выбираете как относится к себе!

Плачу по-любому поводу

это показывает, что Вы находитесь в детской позиции, что не видите в себе взрослого человека, который может Вас защитить, Вы ждете этого ОТ окружающих, НО они причиняют Вам боль! выход НЕ в том, чтобы ждать пока кто-то позаботиться о ВАС -  а научиться делать это САМОЙ!

если Вам сложно, обратитесь очно к психологу, поработайте над границами, над своей зависимостью!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Григорьева Елена Владимировна

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Мария.

При таком давлении домашних, конечно, начнется депрессия. Видимо, вы привыкли не спорить с родными, не возмущаетесь, когда они о вас такое говорят. Но иногда нужно сказать людям, что так с вами обращаться нельзя.

Низкая самооценка и плохое мнение о себе у вас могли сформироваться еще в детстве благодаря таким словам родителей. Сначала они критиковали вас, потом вы и сами стали себя критиковать. Когда вы начали встречаться с парнем, ваша внутренняя критика себя обострилась, так как вам стало еще важнее, как вы выглядите.

Самооценку можно восстановить, и отношения с родителями тоже можно наладить, но для этого нужно некоторая работа над собой, лучше с помощью психолога. Универсальных рецептов здесь не существует, каждый человек находит для себя какие-то индивидуальные решения.

Здравствуйте,Мариия.ВАша трудность связана только с ощущением своей низкой ценности.Отсюда все Ваши неприятности,самокритика.самоедство,чувство плохости и неполноценности.Работа с этим медленная,так как эти трудности идут с детства.Скачайте кгигу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Перечитывайте ее и  внедряйте.Но,работа с психологом более рациональна и более успешна.И этому важно обязательно уделить время.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ