Как справиться с депрессией?

Мария 28.11.2013

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 23 года. Последние несколько месяцев меня одолевает ужасная депрессия. Дело в том, что у меня, по моему мнению, ничего нигде не получается, и я уверена, что я хуже всех окружающих меня людей. Всё началось с того, что начав встречаться с молодым человеком,у меня стала резко падать самооценка, хотя он никак не унижает меня! Не знаю, отчего это. Например, раньше я весила 77 кг при росте 170 см, и считала себя красавицей! Теперь я вешу 60, но думаю, что я толстая. Это же касается того, как я одета, раньше мне всё нравилось, теперь же кажется, что я немодная. В общем, я считаю себя уродом.Дальше.По поводу отношений:вроде у нас всё более менее нормально, мы любим друг друга, но иногда мне кажется, что "нормально" - это не то, что у меня!Уходить я не хочу, ведь я же люблю!И думаю, что поменяю жизнь к худшему, если я уйду.Дома у меня тоже проблемы, в основном из-за того, что я встречаюсь с этим парнем, но я не хочу расставаться с ним, только чтобы не было конфликтов в семье. Ещё дома мне постоянно говорят, что я никто, и ничего не добилась к своим годам, хотя я работаю.По поводу работы: у меня постоянно проблемы с этим, сменила не одну работу, но везде не клеится. И дело не в моей некомпетентности, меня почему-то везде угнетает обстановка. И еще: у меня совсем не осталось друзей, всю себя отдаю работе и отношениям.В итоге - у меня постоянно упадок сил, апатия, депрессия, меня раздражает любое сказанное мне слово!Плачу по-любому поводу, не могу себя контролировать! Мне кажется, это конец! Помогите мне, пожалуйста!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

я уверена, что я хуже всех окружающих меня

 начав встречаться с молодым человеком,у меня стала резко падать самооценка, хотя он никак не унижает меня!

иногда мне кажется, что "нормально" - это не то, что у меня!

у Вас есть нарушение личностных границ! и пока НЕ сформирован конструктивнй механизм самооценки! пока работает тот, который был ещё в детстве, поэтому и происходит все это! ВАМИ движет страх оценки и отвержения со стороны окружающих - Вы формируете СВОЕ отношение к себе через мнения ЛЮДЕЙ о ВАС - и даже не сколько черех реальные мнения, сколько через то, что Вы додумываете за них!  сейчас это актуализировалось с того момента, когда Вы начали встречаться с молодым человеком - Вы сразу заняли детскую, зависимую позицию, переложив НА него ответственность ЗА свое отношение к себе, спратались за него! Вы отвергаете себя, не любите, не уважаете, относитесь к себе так, как кто-то относится к Вам (родные) принимая это ЗА ВАШЕ отношение к себе! и ожидая, что именно партнер должен Вас от всего этого спасти, но этого не происходит, поэтому самооценка остается низко и продолжает падать, так как ВЫ НЕ берете за неё ответственность НА СЕБЯ, а перекладываете на окружающих!

 дома мне постоянно говорят, что я никто, и ничего не добилась к своим годам, хотя я работаю

это и есть зависимость - Вы берете на себя ИХ ОТНОШЕНИЕ К ВАМ - ОНИ ВАС унижают, причиняют боль и ВЫ принимаете это ЗА СВОЕ отношение к себе, принимаете то, что БОЛЬ - это НОРМАЛЬНО! что себя нужно не любить, что себя нужно приземлять - ведь ТАКОЕ отношение к ВАМ просто привычно! НО это НЕ ГОВОРИТ о том, что это нормально!

ТО как окружающие относятся к ВАМ - это ИХ выбор, ИХ право, ИХ мысли, ИХ чувства и НИКАКОГО отношения к ВАМ - это НЕ имеет! только ВЫ сами отвечаете за себя - ЗА свои чувства, ЗА свои мысли, ЗА свои действия! только ВЫ способны сформировать СВОЮ самооценку - НЕ ЗА СЧЕТ того, что будете относится к себе ТАК, как это для ВАС привычно (ОТВЕРГАТЬ!), а научитесь ПРИНИМАТЬ, и отделять СВОЕ отношение к себе, ОТ отношения к ВАМ ОКРУЖАЮЩИХ! они вольны ВАС отвергать! НО ВЫ выбираете как относится к себе!

Плачу по-любому поводу

это показывает, что Вы находитесь в детской позиции, что не видите в себе взрослого человека, который может Вас защитить, Вы ждете этого ОТ окружающих, НО они причиняют Вам боль! выход НЕ в том, чтобы ждать пока кто-то позаботиться о ВАС -  а научиться делать это САМОЙ!

если Вам сложно, обратитесь очно к психологу, поработайте над границами, над своей зависимостью!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Мария.

При таком давлении домашних, конечно, начнется депрессия. Видимо, вы привыкли не спорить с родными, не возмущаетесь, когда они о вас такое говорят. Но иногда нужно сказать людям, что так с вами обращаться нельзя.

Низкая самооценка и плохое мнение о себе у вас могли сформироваться еще в детстве благодаря таким словам родителей. Сначала они критиковали вас, потом вы и сами стали себя критиковать. Когда вы начали встречаться с парнем, ваша внутренняя критика себя обострилась, так как вам стало еще важнее, как вы выглядите.

Самооценку можно восстановить, и отношения с родителями тоже можно наладить, но для этого нужно некоторая работа над собой, лучше с помощью психолога. Универсальных рецептов здесь не существует, каждый человек находит для себя какие-то индивидуальные решения.

Здравствуйте,Мариия.ВАша трудность связана только с ощущением своей низкой ценности.Отсюда все Ваши неприятности,самокритика.самоедство,чувство плохости и неполноценности.Работа с этим медленная,так как эти трудности идут с детства.Скачайте кгигу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Перечитывайте ее и  внедряйте.Но,работа с психологом более рациональна и более успешна.И этому важно обязательно уделить время.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград