Подумываю об уходе

Макс (44 года) 20.02.2020

Добрый вечер. Мне 40 лет. В браке почти 13 лет. Двое детей. Понял, что нет никаких чувств к жене... Ещё 8 лет назад думал об уходе. Но остановило рождение второго ребенка... Но спуст эти годы, понял , что так жить не могу.. Душа требует движения вперёд, а жену все устраивает и она даже не думает о каком бы то ни было движении... МенЯ это очень тяготит... Может подскажете как помягче объясниться....

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если Вы хотите уйти красиво, вероятно, оставив за собой право вернуться, то значит, Ваше решение не созрело. Взвешивайте все вновь. Если не получится, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Очень понятна и знакома ситуация.

Нередко  супруги - "годами терпят и терпят", фактически - "скапливая всё  в себе".

Может быть как раз вы и чувствуете себя объектом манипуляции  со стороны вашей жены. Ведь - "её-то всё устраивает" - как она наладила свою жизнь. А ваши интересы - не соблюдались (по какой-то причине). Причём может быть даже потому, что  - "вы слишком много думали и беспокоились за других".

Если хотите чтобы ваше решение было взвешенным - приходите, поговорим. Несколько встреч могут позволить начать "раскладывать всё по полочкам", а дальнейшая поддержка в психотерапии поможет сформулировать для самого себя наиболее верную стратегию и её придерживаться, корректируя по мере обстоятельств.

Берегите себя, не позволяйте себя использовать. Выражение "благодарности" со стороны другого может выглядеть соблазнительно, но с послевкусием от того что вас "использовали" - приходится потом как-то жить, а это крайне неприятное чувство.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Максим!

Безусловно, это очень тяжелое решение. Оно тяжело и для вас и для супруги. Вы много лет были вместе, у вас двое детей. И для вашей супруги всё может выглядеть прекрасно, если вы не говорили ей, что вас что-то не устраивает.

Объяснить помягче не получится. Если не было ссор и всё выглядит спокойно и хорошо, то для супруги ваше решение не будет понятным. Поэтому вы должны сами решить, готовы ли вы расстаться, или всё же хотите попробовать пообщаться с супругой и поделиться своими переживаниями.

Действительно ли вы готовы идти дальше? И точно ли вы уверены, что

Макс

жену все устраивает и она даже не думает о каком бы то ни было движении

Важный вопрос, верно ли она понимает то, что вы имеете в виду под движением. И понимает ли она, как это движение важно для вас.

Очень помогают разговоры по душам формата "меня тяготит то, что мы не движемся, для меня это важно..", "я себя чувствую так то и так то из-за того, что мы не движемся и мне от этого плохо". И так далее. Если вы сможете донести супруге, что вы не счастливы в этих отношениях, она сможет вас услышать и либо так же пересмотреть ваши отношения. Либо решить для себя, что ей с вами тоже не по пути.

Вы всегда можете написать мне, если почувствуете, что у вас не очень получается понять себя.

Евгения Железцова аналитический психолог онлайн (скайп, вотсап).

Федоренко Галина Александровна

Макс

. Может подскажете как помягче объясниться....

Макс, здравствуйте!

Приходите на консультацию.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.