Думаю об уходе со своей работы

Карина (26 лет) 26.02.2020

Работаю учителем начальных классов. Стаж работа 3 года. На данный момент у меня 2 смены: 1 и 2 класс. Проблема в том, что я уже на протяжении года думаю , что это не мое призвание. Я люблю своих детей, но есть ряд причин по которым я чувствую себя ужасным учителем.

1. Постоянно кричу на детей. Не хватает терпения, чтобы спокойно сказать, потому что иначе дети начинают шуметь. Таким образом происходит с 1 классом. Т.е. я постоянно кричу только на 1 класс. От них я очень сильно устаю. Я понимаю, что это неправильно, но трудно себя сдерживать. Пыталась быть гуманной и относиться ко всем с большим терпением. Я не смогла.

2. Я не выношу некоторых родителей. Возможно это в силу моего возраста, но порой родители доводят меня до истерик. Даже если наш разговор с мамой заканчивается благополучно, это сказывается на мое отношение к детям. Например, я позвонила маме и сообщила о постоянных опозданиях ребенка. После окончания занятий она захотела поговорить со мной, якобы замечание было сказано в грубой форме. Также позже высказала угрозу о том, что в следующий раз обратится к завучу. По итогу разговора каждый остался со своим мнением, но пришли к тому, что они не будут опаздывать. Ранее ее ребенок был очень активным, любил поговорить и я делала ему замечания. Но после этого разговора он начал меня раздражать по каждой мелочи. Я просто не могла это контролировать. И сейчас он меня раздражает. И так со всеми детьми. Я говорю себе, что дети не виноваты и я не должна относиться таким образом. У меня не получается.

3. Я не всегда провожу идеальные уроки. Постоянно жду выходных и не люблю начало недели. Тяжко готовиться к урокам и проводить их . Сейчас в 3 четверти я меняюсь и начала подготавливать на каждый урок интересный материал для детей. Иногда охота просто , чтобы по быстрей был звонок и дети ушли домой. Ненавижу себя за это.

Я больше люблю 2 класс, потому что он тише. В 1 классе много сложных детей. Мне тяжело даже просто провести урок. Со 2 классом в прошлом году так не было. Т.е. в 1 классе около 10 детей , которые постоянно кидают вещи, кричат просто так и нервничают по любому пустяку. *если не могут застегнуть замок, уронили ручку и т.д.) Мне кажется эта нервозность передалась мне. Родители не оказывают никакой помощи, ссылаясь на то, что дома они ведут себя также и они сами не знают что делать. Отправляла их к школьном психологу, но результата особого не дало.

Может быть я просто ищу причины в детях. А на самом деле просто не могу быть учителем.

Я хочу быть добрым учителем , который дарит любовь своим детей и таким образом прививает у детей любовь к знаниям. Иногда думаю о том, что может быть работать только в одну смену и я не буду так нервничать. Я уже год метаюсь между тем, чтобы уйти со школы или оставить один класс. Детей и родителей тоже не охота оставлять. Знаю , что нельзя жалеть , но мне жалко покидать их.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Карина, здравствуйте. Читаю и хочу выразить Вам своё восхищение - Вы умница! Не каждый учитель сможет признать свои эмоции. И Вы имеете на них право. Только вот Вы действительно правы, дети здесь ни при чём. Ваши метания довели психику до грани. Мало того, что Вы переутомились, так ещё и где-то потеряли себя и свою жизнь в этой работе. Бывает так, что человек уходит из профессии, чтобы вернуться. Вы можете потратить несколько лет на интересную Вам деятельность, а в свои тридцать, например, вернуться в школу. Относительно ситуации вообще, нюансов и вопросов у меня много возникало по ходу чтения, их важно разобрать. Буду рада с Вами встретиться и помочь с принятием решения.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Карина, здравствуйте!

Труд учителя, от части, может быть благодарным, а от части - и нет.

То, что он вызывает много стрессов - это бесспорно.

Вам нужно постоянно взаимодействовать с огромным количеством детей, и почти таким же (а то и больше) количеством родителей.

К этому добавляется дополнительный "бумажный" труд и "круглосуточная" подготовка к урокам.

Если уходить с работы, то нужно точно знать - куда?

Может быть, есть смысл, действительно, работать в одну смену, а на освободившееся время рассмотреть варианты реализации себя в другом направлении.

Вы стараетесь быть объективной и справедливой. Это не всем дано.

Рекомендую Вам воспользоваться очной консультацией с той целью, чтобы расширить свою зону понимания в вопросах взаимодействия с детьми и родителями, а так же изучить техники стрессоустойчивости.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)