Как сказать ребенку об уходе отца из семьи?

Елена 22.10.2014

Ребенку 4 года, мальчик. Как мне бережно ему сказать, что отец ушел от нас, чтобы не ранить его? Отец ушел не так давно - 2 месяца, с нами не общается совсем.Пока говорю: папа в командировке.

Здравствуйте, Елена.

Лучше всего сказать об этом ребенку прямо, но на простом и понятном языке для четырехлетнего ребенка. Без лишних объяснений и подробностей. Намного важнее объяснить ребенку, как будет организована теперь его жизнь, в связи с уходом папы. Важно сказать ему о том, что он остается с вами (то есть с мамой), что у вас все будет так же, как если бы папа был рядом. Можно сказать, что может быть, папа иногда будет приходить, но, например, (чтобы не было лишних ожиданий) предупредить, что если будет сильно занят, то не придет.

Пока дети маленькие, им сложно понять всю сложность взаимоотношений между родителями. Их больше беспокоит нарушение привычного уклада жизни и иногда они могут думать, что родитель ушел из-за того, что ребенок плохо себя вел. Если заметите подобный ход мыслей у малыша, постарайтесь разуверить его в этом и проводите больше времени с ним, говорите ему о своей любви. Если будут вопросы и ребенок будет тяжело переживать уход папы, рекомендую обратиться к детскому психологу.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул