Подумываю о разводе

Елена (36 лет) 23.05.2018

Добрый день. В браке 9 лет. Детей нет. Второй брак у меня. Расскажу вкратце. Лет 12 назад познакомилась с одним парнем по смс-кам. Встретились. Высокий, симпатичный, приятный. Влюбился в меня сразу. Но.. он был какой-то "не хулиган" что ли.. И вот как-то на одно свидание он привел своего друга, который как раз таки оказался сорванцом. И у меня сорвало крышу. Любовь-морковь, первый мужчина, все закрутилось. Хотя первый мне пару раз говорил, что 2-й не серьезный.. а он меня любит) но я не слышала ничего. Поженились - пьянки, гулянки - развелись через пол года. 2,5 года со 2-м коты под хвост. В 22 вышла замуж за нынешнего мужа. И вот! Настал момент, когда мне начал сниться ТОТ, 1-й. ("не хулиган"). Прям стала им бредить. Часто думаю - "а что, если бы я с ним осталась".. Он женат, сын, удочерил ребенка жены.. Т.е. там все серьезно. Но я написала ему и жду ответа. Хочу с ним поговорить, увидеться. Наверное, хочу по его поведению увидеть, что он готов ради меня бросить все (хотя умом понимаю, что вряд ли).. Тем более мой 2-й, который его друг - его частый гость (вместе с новой женой и ребенком))... И вот.. стала смотреть на своего нынешнего мужа другими глазами. Поняла в один момент, что я его не люблю... И не хочу его обманывать. И разрывать отношения после снов - глупо.. Не знаю, что делать..

Елена, "что-то не так в вашем нынышнем браке" - и именно поэтому вы стали оглядываться назад. Но - не стОит "обрывать то, что есть сейчас" - "просто так, не подумав, почему это происходит". Иначе получится - "художественный бег по граблям", повторение патологических сценариев.

Я бы рекомендовал вам поговорить с толковым психологом, в рамках консультаций разобраться с тем, чего же не хватает в нынешнем браке - возможно тут можно что-то исправить!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Елена.  Рекомендую Вам перечитать свое письмо не как автору, а как простому читателю, сакцентируйте внимание на следующих  своих цитатах:

Елена

"а что, если бы я с ним осталась

Есть ли смысл  думать о том, что уже давно в прошлом.  Возможно, следует переформулировать вопрос, если бы была возможность вернуться  назад, с нынешним жизненным опытом, как бы я поступила? Кого бы я выбрала?

Елена

Наверное, хочу по его поведению увидеть, что он готов ради меня бросить все (хотя умом понимаю, что вряд ли).

Ваш жизненный опыт, опять же, подсказывает Вам задуматься о том, чего же Вы этим хотите добиться? Какую цель  преследуете? Ведь Вы понимаете возможный исход событий.

    А следующая фраза, дает  ответ на ваш вопрос.

Елена

И разрывать отношения после снов - глупо..
Елена:  что делать

Думаю, после анализа написаного, К Вам обязательно придет точное решение. Если возникнут  сложности, рекомендую очную встречу с психологом, с которым вы сделаете верные расстановки.

Такое впечатление, что Ваше детство затянулось:).

И Вы не совсем ориентируетесь в себе, в своих желаниях и чувствах.

И совсем не научились основному жизненному принципу - принципу платы. За все в этой жизни приходится платить.

Вы - не платите, а расплачиваетесь, что всегда "дороже".

Если решитесь разбираться с собой и со своими трудностями - буду помогать.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.