Как быть, если муж сказал, что не любит?

Алиса (33 года) 20.02.2020

Здравствуйте. Мне 29 лет, в браке 3 года, до этого 2 года встречались с мужем. Есть ребёнок 2г. Последнее время муж стал поздно возвращаться домой. Приходил с работы, ел и уходил на фитнес, приходил часов в 22 вечера, сидел в телефоне и ложился спать в другой комнате. Я сплю в комнате с ребёнком, мы ему якобы не даём высыпаться. Практически не обнимал, не целовал, не интересовался мной. Интимные отношения были периодически. Вывела на разговор и он открылся. Оказывается, он ко мне охладел. Год он, по его словам, пытался бороться с этим, наладить, но в итоге он понял, что это тщетно. Говорит, что по мне не скучает, только по ребёнку. Говорит, что ему очень плохо от того, что он делает мне больно, что не хочет тратить моё время и возможно развод - это выход для нас. Я была в шоке, но начала говорить ему про кризис 3 лет брака, про то, что влюблённость проходит и отношения выходят на новый уровень. Предложила ему вместе попробовать развить наши отношения, возродить чувства. Пару дней он вроде как обнимает и целует и как будто искренне. А у меня на душе кошки скребут, не могу спать от осознания того, что мы только будем создавать иллюзию счастья, хотя по сути это я сама предложила. Получается, по сути сейчас он будет пользоваться мной, обнимать и улыбаться, а я буду смотреть на него и понимать, что я не любима. Мне очень тяжело, ребёнка жалко. Мой вопрос: возможно ли возродить чувства мужа и как смириться с тем, что я знаю, что сейчас любви нет...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алиса, Ваши сомнения справедливы, любая форма удерживания партнёра носит исключительно временной характер. Поэтому, максимум Ваших возможностей - это оттянуть расставание. Если не уверенны в стратегии, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Алиса

Оказывается, он ко мне охладел. Год он, по его словам, пытался бороться с этим, наладить, но в итоге он понял, что это тщетно.

"Пытался бороться с ощущением что охладел к вам - мастурбируя втихомолку пока вы не видите?"

Если человек действительно относится с уважением, как к человеку - а не как к вещи - он будет говорить  с вами, пытаться обратиться за помощью к специалисту дабы разрулить ситуацию.

Я бы в подобной ситуции - настоятельно рекомендовал бы вам вместе походить на семейную терапию. Тут вопрос в том, что даже если не получится наладить отношения между вами - то всё равно нужно как-то думать, "как жить дальше, ведь у вас есть общий ребёнок и надо подумать как сделать чтобы он пострадал минимально.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Алиса! Мне очень жаль, что вы оказались в подобной ситуации. Это действительно очень тяжело, когда самый близкий человек говорит об угасании чувств.

Возродить ваши чувства возможно. Если вы будете относиться к этому именно как к попытке и действиям, а не к тому

Алиса

что мы только будем создавать иллюзию счастья, хотя по сути это я сама предложила

Возрождать отношения - это не создавать иллюзию! И это очень важно понимать. Возрождать отношения - это познавать друг друга заново. Мы не можем войти в одну и ту же реку дважды. Ваши отношения - это новый этап, это новые отношения, которые могут совсем не быть похожи на то, что было раньше.

И именно этим они и выигрывают. Вы можете вновь ходить на свидания, вновь узнавать друг друга. Люди меняются. И очень важно не противиться этим изменениям, не пытаться жить так же, как и раньше.

Относитесь к этому как к игре - что вы узнаёте нового человека и вам интересен этот человек.

Ваш супруг согласился с вами и начал делать попытки - так, как умел. Это здорово! Значит не вы одна хотите сохранить отношения. Он тоже многого не знает и не понимает, как быть, но явно хочет исправить ситуацию.

Вам очень будут помогать разговоры по душам - а чего хочется, а как нравится.

Это не простой период, безусловно. Но если вы оба хотите исправить ситуацию и оба будете работать над этим и относиться к этому как к познанию новых себя, потому что вам обоим это важно, у вас всё получится!

Если чувствуете, что вам нужна поддержка в этой непростой ситуации, пишите!

Евгения Железцова аналитический психолог онлайн (скайп, вотсап).