Как жить, если муж говорит, что не любит

Наталья 29.03.2013

Здравствуйте,мы вместе почти 19 лет,есть ребенок 6 лет.два года назад мы влюбился и хотел уйти,но остался ради ребенка,говорит мне все время,что не любит,мне очень больно,как жить даль,очень тяжело((

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, он влюбился. Вы верно это подметили. Но у него не успел пройти период, когда влюбленность себя исчерпывает, розовые очки спадают и начинается реальность. Если бы вы его отпустили, то он бы естественным порядком пережил период гормональной эйфории, а потом встретился бы со всеми недостатками этой женщины по полной программе. Смогло бы все это перерасти в любовь - сложно сказать. Но в тот момент он смог бы задуматься - а стоит ли терять то, что у него есть в реальности? Стоит ли еще раз проходить эту притирку, нарабатывать опыт совместности, который уже есть у вас?..... Возможно, он и смог бы осознать, что любит он именно вас.

Но так случилось, что он испугался пробовать. Или подавил свои потребности (и неважно, хороши они или плохи, факт, что он побоялся пробовать себя в новых отношениях, возможно, он даже сам догадывался, что вряд ли там что-то серьезное получится).

Но всю неудовлетворенность за это он сейчас вымещает на вас. Просто потому что он сам не удовлетворен своей жизнью. И хочет (неосознанно, конечно), чтобы и вам было несладко. Как бы мстит за свою неудовлетворенность.

Как жить - решать вам. Можно жить как соседи. Можно договориться каждому решать свои проблемы, а совместно решать только общие финансовые, бытовые и с ребенком. Можно пробовать восстановить отношения. Можно много что, если оба в паре этого захотят. Думаю, не стоит только одно - не стоит давать себя унижать. Не стоит позволять на себе вымещать свою злость на что-то. Не стоит унижаться самой и просить то, что вам давать как минимум пока не готовы. Возможно, если вы отпустите ситуацию и перестанете ждать от мужа любви, будете чуть более независимы, к нему, все же, придет понимание, что заставило остаться его, видимо, не только чувство к ребенку или долга. Но для этого мужчине часто нужна тишина, отсутствие вообще любых "дерганий" со стороны реальности (т.е вас), поэтому возможно есть смысл немного отступить назад и дать ему возможность как можно больше быть с собой и "оставленным в покое". Скорее всего, это может сдвинуть хоть что-то. А вот если вы будете постоянно просить, взывать, беспокоить, что-то доказывать - есть риск, что вызовете еще больше злости и агрессии.

Удачи вам и сил!