Какие ошибки я совершаю?

Екатерина (36 лет) 20.02.2020

Добрый день!

Сложилась странная и где-то комичная ситуация отношений двух взрослых людей.В прошлом году на работе ко мне стала подсаживаться коллега, женщина, возраст около 40 лет, но впоследствии на обед не звала, т.е. общались только если встречались в столовой. Так длилось около полугода. Потом я решила позвонить ей и позвать на обед - надоела эта неопределенная ситуация. Общение продолжилось. Из-за резких высказываний, реплик, я не могла построить более открытое общение. В целом для недолгого общения все складывалось нормально. Но потом произошла неприятная ситуация: коллега сидела на диете, не общались около месяца, на фуршете, посвященного празднованию нового года, я не сразу, но решила подойти к коллеге и поздравить ее, на что получила сдержанный ответ и она сразу отвернулась к другим людям, хотя потом очень пристально наблюдала за мной, как я общаюсь с другими. Потом после праздников общение стало обычным как и раньше. Как понять, человек не хочет общаться, боится навязываться, я транслирую холодное поведение?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, надо понимать свое собственное отношение к этому человеку, потому что искать объяснение поведению другого человека нужно с какой-то целью. Тогда будет ясна и стратегия!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина, а с чего вы взяли, что в данной ситуации  проблема может быть в вас?

Судя по вашему описанию - эту девушку - "колбасит" - и она - "сама не знает что хочет".

И выходит, что она вами - манипулирует, возможно совершенно бессознательно - но именно  манипулирует. "Хочет вас использовать так, как ей удобнее".

Почитайте у меня на сайте небольшую  статью про использование:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Берегите себя, ведь вы - самое ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Екатерина!

А какого общения вы сами хотите с этим человеком? Кажется, что вы пытаетесь подстроиться под её реакцию и ваши отношения напоминают игру - она убегает, вы догоняете. Как только догнали, она делает вид, что ничего не произошло. И дальше по кругу.

Я бы спросила, чувствовали ли вы себя ранее с кем-то так же, как в этих отношениях? Не было ли ситуаций, когда вам нужно было кого-то догонять и для кого-то стараться, что бы заслужить общение и любовь?

Можно подумать в эту сторону. Ведь именно такие эмоциональные состояния и приводят вас в подобные ситуации.

Если заходите разобраться с этим подробнее, пишите!

Евгения Железцова аналитический психолог онлайн (скайп, вотсап).

Здравствуйте,Екатерина.Я думаю,что Вы обыкновенное подсаживание к Вам женщины за обедом приняли за некоторую на что-то задачу-А что это для меня значит?.Это значит,что она хочет стать подругой?.Примерно так Вы начали думать.И придумали себе фантазию о том,что Вы что-то ей должны в ответ.Поэтому,получилось недоразумение.На самом деле,подсаживание было лишь желанием не обедать в одиночестве.И больше ничего не означало.А,если бы для той женщины это было важным,она бы с Вами заговорила о своих текущих потребностях и желаниях.Вы не выдержали испытания на умение жить здесь и сейчас.И простую ситуацию начали домысливать.Хотя смогли бы просто ,в столовой задать простой вопрос-Чем я так интересна,что Вы выбираете мой столик.И получили бы ответ.