Что с моим ребенком?

Наталья (44 года) 20.02.2020

Здравствуйте! Хочу узнать, что с моим ребенком. Дочери 16 лет. Некоторое время назад она начала становится другим человеком: жестокой, неуважающей себя и других, шантаж и манипуляция, уход из дома, демонстративно резать вены на моих глазах или угрожать, что порежет меня - стало нормой ее поведения.

Раньше мы были командой, доверие, забота были не пустым словом.

Я хочу знать, с таким поведением ее надо отвести к психиатру? Я боюсь ее.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталья, 16 лет - переходный возраст от ребёнка к взрослому. Видимо Вы к этому переходу оказались не готовы и продолжаете относиться к ней, как к ребёнку. Её действия носят протестной характер, надо искать компромиссы. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Наталья

Вопрос был: вести ли ребенка к психиатру, ответ я не получила, кроме озвученных догадок со стороны автора ответа.

Ведите.

Лучше начать со совместного посещения психолога.

Сложно сказать не видя вас обоих и не поговрив с вами - "насколько всё далеко зашло", но вообщем-то речь идёт о тяжёлом прохождении естественного периода подросткового  развития - так называемого "подросткового взрыва" - когда с одной стороны  подростку надо "послать нафиКК своих глупых и старомодным родителей" - а с другой стороны - надо очень много поддержки  и понимания. Иногда, особенно в семьях с одним родителем - без внешней поддержки, без того чтобы ребёнок  какое-то  время походил на психотерапию - никак не справиться.

Надеюсь что в вашей ситуации вы обратитесь за квалифицированной помощью и это поможет сдвинуть дело с мёртвой точки.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Наталья

Вопрос был: вести ли ребенка к психиатру, ответ я не получила, кроме озвученных догадок со стороны автора ответа, хотя никаких других фактов нет и сообщать больше нечего. Например, ребенок не считает меня устаревшей, потому как многому учится у меня и просит научить (включая современные технологии). У психолога уже были, потому захотелось уточнить у других специалистов для получения более объективной картины.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Наталья! У вашей дечери начался непростой переходный возраст. В этом возрасте родители как первоначлаьный детский идеал теряют силу. Начинается сильное обесценивание родительской семьи. Каждый через это проходит, что бы построить что-то своё. Если вы чувствуете, что вам тяжело и вы не понимаете, как поступать в тех или иных ситуациях с дочерью, вам очень поможет поддержка психолога.

Пишите, и мы вместе будем находить наилучшие варианты общения и налаживания контактов с вашей дочерью.

Евгения Железцова аналитический психолог онлайн (скайп, вотсап).

Наталья

Таким образом, угрозы жизни, демонстрация самоубийства, шантаж является нормой поведения подростков.
У психологов мы были, вопрос был пора ли к психиатру.
Ответ не поняла.