Ложь и реакция на нее

Любовь (37 лет) 11.05.2018

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как реагировать на ложь. Мой МЧ врет постоянно и всегда, абсолютно всегда и абсолютно постоянно. Некоторую ложь я принимаю, как фантазии, чтобы выглядеть лучше, выше, умнее... На это я закрываю глаза. Но есть ложь, которая меня очень злит. Например, несмотря на то, что я видела его паспорт и он это знает, он врет про свой возраст. Свою маму при мне называет мачехой, хотя я знаю, что это его мать и он знает, что я знаю. Но все равно стои на своем. Каждый день, всегда, постоянно. Я с легкостью, не напрягаясь слышу каждое его вранье, он неумелый врун. Часто оговаривается, путается. Меня больше беспокоит не причины его лжи (хотя это, безусловно, тоже интересная тема для размышлений), а моё отношение к ней. Да, я понимаю, что необходимо принятие. Мы все врем и я в том числе. Но моя ложь безобидна и никому не во вред. Меня злит, что он вот так по-детски, не умело меня обманывает. Я столько раз ему все это рассказывала. Говорила, что я умный человек, у меня хорошая память, я все помню, все слышу, его ложь неумелая.... Но все равно все продолжается. Какие внутренние барьеры мешают мне спокойно или вообще не реагировать на его нелепое вранье? Но меня прям очень сильно злит его недооценивание моих способностей и его переоценивание способности грамотно и незаметно врать.

Благодарю за советы заранее. С уважением, Любовь.

Любовь

Да, я понимаю, что необходимо принятие. Мы все врем и я в том числе. Но моя ложь безобидна и никому не во вред. Меня злит, что он вот так по-детски, не умело меня обманывает.

Любовь, по вашему описанию это не "просто ложь" - а это признак "патологического лгуна". К сожалению такие люди ооОоочень редко меняются. Вы готовы терпеть это всю жизнь? а изменить человека "без его собственного на то желания" - невозможно.

Поэтому - можно только посочувствовать вам - и предложить поддержку в том, как вам постепенно и наиболее мягко завершить эти патологические, ведущие в никуда отношения.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Любовь, похоже, у молодого человека есть некая внутренняя неустойчивость и потребность смещать факты ему очень необходима. Но людям необходимы опоры не только в себе, но и в тех, кто рядом. Молодой человек с помощью постоянной лжи создает ощущение неустойчивости и дискоординации при общении - это закономерно раздражает. При этом он, возможно, недооценивает внимательность собеседников, но что более вероятно - вообще не думает о собеседнике.

Обратите внимание на свою злость, Любовь. Возможно, она Вам хочет что-то сказать - например, что Вам следует более внимательно отнестись к этому качеству. Или что Вам необходимо принять решение и быть более категоричной в отстаивании своих потребностей, чтобы не испытывать раздражение постоянно.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Любовь

Благодарю за полный, развернутый ответ

Здравствуйте, любовь. Дело не в том какие события вокруг нас происходят, а то как мы на них реагируем. Бессмысленное враньё вашего молодого человека говорит о его личностной незрелости, детскости. Когда он врёт, то в последнюю очередь думает о ваших умственных способностях, поскольку враньё - это его естественное состояние. А вот почему вы поступки другого человека проецируете на себя и злитесь при этом, это надо разбираться с психологом. Весьма вероятно, что у вас есть проблемы низкой самооценки и страха одиночества, раз живёте с таким мужчиной. Но все подробности лучше решать со специалистом.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype