Не могу наладить отношения с мамой, я запуталась

Камила (25 лет) 12.02.2020

Здравствуйте! Не могу наладить контакт с мамой. Мне 21 год. В 17 лет я поступила в вуз в другой город. Родители живут в деревне. Они часто ссорятся и мама рассчитывала на то, что когда я закончу универ я помогу ей с покупкой квартиры, она разведётся с папой и мы переедем вместе, и я тоже думала, что будет именно так. За эти 4 года в универе со мной произошло очень много событий и плохих и хороших, которые я скрывала от мамы. Недавно мама отправила мне деньги, которые я должна была закинуть на сберегательный счёт, а я их потратила и рассказала ей об этом. Я очень сожалею об этом и поняла свою ошибку. Теперь она злая на меня. Сейчас я приехала домой к ней и она не отпускает меня назад в тот город, где я учусь. Мне осталось отучиться полгода и я получу диплом. Но она не отпускает. Контролирует меня и обижается на то, что я не могу сейчас помочь ей с переездом. Моя цель сейчас- поехать в город, устроиться на работу и получить диплом.В общем я очень запуталась, в голове бардак, помогите мне разобраться и найти выход?!

Коньшина Анастасия Александровна

Камила, добрый день,

выход здесь в примирении, в согласовании интересов.

Ваш плюс - что Вы рассказали, а не скрыли растрату. Из вашего письма неясно - будете ли Вы помогать маме с переездом? Или из-за серии плохих и хороших событий ваши планы изменились?

Суть, как я поняла, в том, что Вы должны закончить университет и начать работать, а не сидеть дома возле родителей...Попробуйте показать маме перспективу и вернуть ее доверие.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Камила, здравствуйте! Очень хорошо, что вы учитесь и почти завтра вы уже с дипломом! У вас очень четкие цели, это похвально! И чувствуется , что вы с характером!  Эта ситуация с деньгами вам показала многое на будущее. - Ваша мама стремиться вас контролировать, как маленькую девочку,но вы уже взрослая!  Возможно в этой ситуации есть смысл самостоятельной жизни!  Маме спокойно объясните, что вам необходимо получить диплом!  Я уверена у вас всё наладится и мама успокоится!

Успехов!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Ризулла Айдана Ризуллаевна

     Здравствуйте!

     Хотелось бы отметить на счет потраченных вами денег. Не переживайте, главное то, что вы осознали и сожалеете, данный опыт был для вас уроком и в будущем вы постараетесь не допустить аналогичной ошибки. Ваше осознание и понимание этой ситуации говорит о том, что вы стараетесь быть лучше, а также означает, что и лучшая жизнь ожидает вас. Жизнь - это наши успехи и провалы, которые делают нас мудрее и лучше. Все мы совершаем ошибки, в этом и смысл жизни!

     Касательно вашей мамы, попробуйте понять ее как женщина женщину. Ваша мама долгое время идет к тому, чтобы поставить точку в ее отношениях с супругом, но не может этого сделать сразу, так как есть определенные обстоятельства. Когда женщина хочет уйти, но не может сделать этого сразу, это становится для нее тяжелой ношей, которая высасывает всю ее энергию, терпение, надежду, оптимизм. Это влечет в свою очередь снижением веры в себя и в свои силы. Постарайтесь понять ее, насколько ей нелегко, у нее одна надежда - это ваша помощь. Вам необходимо поговорить с ней в подходящий для этого момент, когда она будет расположена к беседе. Так как она обессилена от ожидания, объясните ей, что осталось совсем мало до окончания университета, остался последний шаг к первым изменениям как в ее, так и в вашей жизни. Дайте ей надежду, надежда помогает нам идти дальше!

    Также хотелось бы отметить, помогите маме найти себя как личность, найти себе полезное применение, это может быть работа в городе, хобби и т.п.

Успехов Вам!

С уважением, Айдана Ризуллаевна, психолог, доктор PhD, Алматы