Сын - девятиклассник не может скрыть слезы на уроке

Татьяна (49 лет) 12.02.2020

Здравствуйте. Сын в девятом классе, признается что не может настоять на дополнительных вопросах на уроке чтобы для получения высшего балла потому что "слезы накатывают".Что посоветовать сыну? Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна

Вашему сыну важно знать, что если появляются слезы - значит тому есть причина, чаще всего - это внутренний болезненный конфликт. И в этом случае важно не столько получить хороший балл, сколько то, чтобы мальчик не ругал себя за эмоции, которые испытывает.

Ему сложно, страшно, может быть, стыдно спрашивать. Такое бывает, и если он не чувствует в себе достаточной уверенности и возможности спрашивать - ему не стоит этого делать. Возможно, что он переживает, что не будет достаточно хорошим учеником и сыном, он не уверен, достоин ли высшего бала. Также есть вероятность, что он устал зарабатывать баллы и очень боится признать себе самому, Вам и всем в этом. Это мои предположения о том, что может стоять за слезами сына. Точнее можно было бы понять лишь зная его, говоря с ним.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Татьяна, здравствуйте. Данное состояние чаще всего признак психо-эмоциональной перегрузки, попросту астено-невротического синдрома.

Консультация врача невролога тоже лишней не будет.

Необходимы и перераспределение нагрузки, моральная поддержка парня в такой сложный и трудный период его жизни. Очень важна в таких случаях роль отца, как значимой фигуры в воспитании сына.

Посмотрите всей семьей х/фильм "Карате пацан", обсудите -Детские фильмы и мультфильмы - их польза в процессе воспитания детей

А так же можно обратиться за помощью либо к школьному психологу, либо выбрать специалиста на сайте.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков