Когда нервничаю, начинает тошнить

Алана (24 года) 07.02.2020

Здравствуйте! Мне 20 лет. У меня такая проблема небольшая: когда начинаю нервничать, меня начинает тошнить. Причинами обычно бывают: экзамен, поездка в другой город, встреча с человеком, с которым долго не виделись, встреча с молодым человеком. Особенно трудно так состоять в отношениях; при одной мысли о нем сразу начинается эта тошнота, хотя знакомы с ним не первый год. Не могу даже кушать рядом с ним. Это было и до него: когда ко мне проявляли симпатию и если человек был мне тоже симпатичен, то снова начиналось это всё происходить и уже не хотелось ничего.

Не могу нормально питаться, ибо лезут определённые мысли, которые сбивают аппетит и начинается этот обратный процесс. Это продолжается в течение 3-4 лет. С ЖКТ всё в порядке. В детстве тоже никаких проблем не было.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алана, проявление повышенной тревожности, выражается через соматическую реакцию. "Само" не пройдёт, рекомендуется обращение к психотерапевту. Опять же, совсем тревожность не убрать, это Ваша особенность, но сделать так, чтобы Вы легче справлялись со стрессом, без тошноты, можно. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Алана!
Такое бывает, когда в детстве - "не выработалось правильных механизмов - и наоборот - выработались неправильные".

Правильный механизм - когда человек "психологически перерабатывает" душевную боль.

Патологический сценарий  - когда человек не может по каким-то причинам "переработать" (либо не умеет, либо боли слишком много) - и тогда вместо человека начинает страдать его тело.

Выкарабкиваться из такого "выученного  дезадаптивного  взаимодействия с миром" может помочь работа с психоаналитиком  в формате  "лечения разговором". Если хотите получше понять про вашу ситуацию и подумать как тут можно найти выход - приходите  на  консультацию, поговорим с вами более подробно!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Алана

Не могу нормально питаться, ибо лезут определённые мысли, которые сбивают аппетит и начинается этот обратный процесс.

Добрый день!

То о чем Вы говорите только симптомы, причину нужно искать с психологом, сами не сможете.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.