Когда дочка плачет ее начинает тошнить

Анастасия Владимировна 28.10.2014

В этом году моя дочь пошла в 1 класс.Сначала всё было хорошо, она с радостью ходила в школу.Затем она простудилась и не ходила в школу. После того как она вышла в школу её стало тошнить.Не хочет идти в школу, плачет, а потом начинаются рвотные позывы (может даже вырвать).Когда она была поменьше у нас была пару раз рвота после плача.Как помочь дочке побороть это волнение?

Овсяник Людмила Михайловна

Анастасия Владимировна

Как помочь дочке побороть это волнение?

Поиграть с ней в школу - пусть она будет учителем,  а Вы и игрушки - детьми - поймете причины ее страхов. А при объяснениях чувств и поведения героев игры - снимите ее напряжение.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

ЗДравствуйте,Анастася.Меня больше настораживает нежелание дочки ходить в школу.А плач и рвотные позывы я вижу,как следствие первого.За нежеланием идти в школу может стоять слабая адаптация к коллективу.То есть,дочка у Вас,наверное,очень обидчивая и ранимая.И в школе чувствует себя жертвой,не умеет давать сдачу.Все это говорит о недостаточной поддержке ребенка в дошкольный период.Возможно,дочке часто делали замечания,обижались на нее,унижали,осмеивали,критиковали,понукали,осуждали.И на месте уверенной детской личности образовалась неуверенная в себе,слабая,ранимая,беззащитная девочка.Поэтому,важно изменить семейную среду и дочку только принимать очень хорошей и обожаемой.А критиковать можно только ее поступки.Поэтому,любая критика должна быть мягкой и теплым тембром голоса.Тогда она постепенно начнет привыкать,что она у мамы Только Хорошая Всегда.Это отразится хорошо на появлении уверенности в себе и внутренней убежденности в своем совершенстве.Исчезнет ранимость и уязвимость.Она сможет давать сдачи обидчику и оставаться в хорошем самочувствии.исчезнет плач и рвота.Поэтому,меняйте домашнюю среду,и через пол года примерно,дочка начнет меняться в лучшую сторону.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Я вам порекомендую два самых сильных метода, которые вы сможете освоить самостоятельно.

Первый называется ДПДГ. Он используется для работы со страхами (скорее всего у девочки страх школы)  Метод довольно простой, его очень просто освоить за 1 вечер.

Сам метод подробно описан в этих статьях.

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Почитайте их внимательно сначала попробуйте на себе. Только после того, как вы на практике ощутите как он работает, вы сможете помочь дочке. Пусть она прорабатывает образ школы и все неприятные ситуации и мысли, которые с ней связаны.

Второй способ, который хорошо работает с тиками описан в книге Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан базовый способ работы с негативными эмоциями и симптомами. Точно так же, сначала хорошо освойте метод на себе, а потом вы без труда сможете помочь и дочке порабатывать страх, тревогу и даже физическое чувство тошноты.

Разумеется работать с ребенком нужно в безопасной, доброжелательной манере. Если отношения с ребенком не достаточно близкие или доверительные, то сначала нужно изменить отношения и наладить более теплый и доверительный контакт. О том как это сделать, можно почитать в методичке, которую можно скачать на этом сайте

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов