Мытьё рук у ребёнка

Галина (56 лет) 07.02.2020

Здравствуйте, у меня большая проблема с дочей. Ей 15 лет. Она часами моет руки , в душ ходит тоже на час , а то и два. Кожа уже стала вся сухая. Сама и слушать не хочет про клинику. Была у психолога тоже отказалась. Не знаю как ей помочь, сама говорит, что у неё всё нормально. Помогите если сможите

Симакина Мария Александровна

Доброго времени суток.

Могу предположить, что у вашей девочки невроз навязчивых движений. Проявляется он на фоне страхов и повышенной тревожности, как реакция на стресс, ссоры и агрессию. Так же может быть реакцией непринятия собственного запаха (в подростковом возрасте это часто случается,часто у девочек и в особенности с начала менструациию Подросткам кажется, что они грязные и поэтому часто моются чтобы смыть запах неприятный им самим).

Этот невроз убирается полностью или максимально снижается.

Вашей дочке нужен психолог-практик, который может применять разные виды терапии (хотя бы арт-терапию) очно или по скайпу/WhatsApp видео.

Что сделать вам самостоятельно?

Во-первых принять ее такой какая она есть, со всеми ее частыми походами в душ и оставить ее впокое. Давайте крем или масло, для увлажнения кожи. Говорите чаще как сильно вы ее любите.

Почему оставить впокое? Потому что чем чаще вы ей напоминаете о чем-то или регистрируете свой взгляд на ее движения, тем больше вы получите отказ, агрессию в свой адрес, что приведет вас к непониманию между вами, бессилию и крикам.

Во-вторых можете найти гончарный курс для дочери, где она будет заниматься с глиной. Глина прекрасный инструмент, как первая помощь, при неврозах. Если ей не приятно, когда руки грязные, то найдите курс рисования и пусть рисует на холсте.

В-третьих предложите ей создавать собственные мандалы и разукрашивать их в те цвета, как хочется.

Это самый минимум, что вы сможете сделать.

Еще раз повторюсь, что без специалиста проблема может затянуться.

Если возникнут дальнейшие вопросы или захотите поработать со мной - смело обращайтесь ко мне. Мы договоримся и поможем вашей девочке!

С уважением психолог Симакина Мария
Skype и очно, г. Гамбург