Моя сестра пьет. Ее дочь теперь живет со мной

MarinaV1@yandex.ru 25.03.2014

Мне 50 лет. Моей сестре 42 года. У нее дочь восьми лет. Сестра пьет. Всегда вела разгульный образ жизни. Ребенок был зачат после того как я ее пролечила от запоев. Девочка родилась совершенно нормальная. Я ее крестила. С отцом ребенка сестра жить не стала сразу после ее рождения. Пока ребенок ходил в садик, много раз моя мама с девочкой убегали от страха, когда сестра напивалась. И какое то время находились у меня. Потом все стало хуже. Сестра в пьяном состоянии может избить нашу старенькую маму до черных синяков. Может пинать ее, может разбить об ее голову тарелку. И все это происходит на глазах у ребенка. В дом приводит спившихся людей , вместе устраивают попойки дебоши , в пьяном состоянии становится агрессивна. Я дважды ее лечила. Кодировать не хочет. Я давно видя все это хотела забрать ребенка. Три года назад я подавала заявление в комиссию по делам несовершеннолетних. Но до последнего жалела сестру , да и сама наверное морально была не готова к такому шагу. испугалась и год не пила. Благодаря этому, ребенок нормально пошел подготовленный в школу, школа специализированная учится на скрипке. Первый класс прошел нормально. С лета прошлого года сестра опять запила, в это же время у нее начались личные отношения с мужчиной 29 лет. Они вместе выпивают, он долгое время не работал, ребенка бросили на пожилую мать. Сестра за это время стала еще агрессивнее, на ребенка терпения нет, орет бьет ее , зимой выгнала ночью вместе с бабушкой на улицу без одежды. Бабушка защитить ни себя ни ребенка не может. Месяц назад мне позвонили со школы и я забрала ребенка к себе. У ребенка уже сейчас.много психологических проблем. Все время что то сочиняет, с детьми конфликтует, в школе всем рассказывает что делает мать да еще и приукрашивает. У меня живет уже месяц. За это время ее мать за прогулы уволили с работы. Она по профессии музыкант и работала в той же школе где учится девочка. Сначала требовала ребенка назад. Но недолго. Сейчас даже не звонит ребенку. Только в смс пишет что любит ее. Ребенок домой возвращаться не хочет. Все время боится что я ее верну. Хотя тоже пишет матери смс про любовь . Я намерена не отдавать ребенка. Но не знаю что меня ждет на этом пути. У меня взрослая дочь 28 лет, замужем живет в другой стране . Эту малышку я тоже люблю, и не смогу ее опять отдать в тот ад. И она сама не хочет. Я максимально описала ситуацию. Очень хочется понять что может твориться в голове ребенка и как мне правильно себя вести чтоб не навредить ей. Как выстраивать отношения между ней и ее мамой, и надо ли это делать? В ее жизнь сейчас я пытаюсь внести размеренность, покой, у нее очень много занятий. Помогите понять как и что лучше доя такого ребенка и в такой ситуации. Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...Я намерена не отдавать ребенка. ..

Лишить такую мать родительских прав ,  взять официальное опикунство над девочкой.

... что может твориться в голове ребенка..

Незащищенность, неуверенность, низкая самооценка, ненависть к себе (дети берут на себя вину за родителей), страж,  позиция жертвы.

...как мне правильно себя вести чтоб не навредить ей...

любовь, принятие, защита, развитие самостоятельности и воли

...Как выстраивать отношения между ней и ее мамой..

Позволять им видиться только, когда мать трезвая.

Консультурию по скайпу.

Здравствуйте, Марина!
Взять себе ребенка, даже ребенка родной сестры большая ответственность. И здесь нужно действовать осторожно и мудро. Попробуйте не рубить с плеча, многие факторы могут ранить ребенка в данной ситуации. В последствии (я не говорю, что это случится обязательно) может случиться, что она обвинит Вас в том, что лишили матери, отобрали ее, лишили мать родительских прав. Особенно в подростковом возрасте будут выявляться детские психологические травмы.
Любовь и терпение - главные помощники. Помогайте адаптироваться, помогайте учиться, выстраивать отношения со сверстниками. Я бы Вам рекомендовала терапию у психолога, направленную на адаптацию ребенка к нормальной социальной жизни.
Что же касается отношений с матерью, то попытайтесь сохранять до известной степени "нейтралитет", т.е. не говорите о ней плохо в присутствии ребенка, не осуждайте, а наоборот донесите, возможно не напрямую, до девочки мысль о том, что это Ваша родная сестра, которую Вы любите и жалеете, которой от всего сердца желаете добра. Мать есть мать и такая, какая она есть, приходится принимать ее и, безусловно, сердце каждого ребенка все равно тянется к матери. Перед ребенком не должно стоять выбора о том кого любить, а только о том где жить ей лучше и комфортнее.
Марина, желаю Вам мудрости, терпения и удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент