Жизнь младенца и мамы

Александр 14.09.2011

1год в браке мне 36 ей 32 , до рождения дочки(очень долгождпнная) все хорошо, после жену как подменили.у нас все есть мы ни вчем не нуждаемся семью обеспечиваю полность .помогаю и ночью и днем сам несплю лижбы жена поспола отдохнула,от помощи бабушек отказывается говорит что ребенка(2 мес)нелюбит,что ребенок ее в гроб вгонит , только из жалости с ним ,грубо обращается,орет на ребенка ,может ударить. когда жена грубо обращается с ребенком я уже немогу себя контролировать хочется жену ударить (тогда конечно семья разрушится).жена к врачам идти нехочет. как ей помочь ,что мне делать?

Комарова Вера Леонидовна

Александр, в режиме "вопрос-ответ" сложно помочь разобраться... Есть вопросы, на которые важно Вам ответить.

Возможно, это депрессия, которая возникает у некоторых мамочек после рождения ребенка (даже долгожданного!), происходит психологическая и физиологическая перестройка организма. Возможно, беременность была не простой для неё, возможно Ваши с ней отношения не совсем гладкие (обратило внимание "... я уже немогу себя контролировать хочется жену ударить (тогда конечно семья разрушится)" - возможно и ей хочется Вас ударить, но т.к. страх "семья разрушится" и у неё есть - она кричит, поколачивает того, кто ответить не может, самый беззащитный (перенесенные чувства). А может сына хотела. А может кто-то из рода (давно) умер после рождения ребенка (откуда-то есть чувство, "что ребенок ее в гроб вгонит"). Были ли у неё беременности до этой?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! давайте разберем, что происходит:

до рождения дочки(очень долгождпнная) все хорошо, после жену как подменили

в целом изменения происходят у многих женщин - так как меняется все - от горманального фона (т.е. физиологии), ДО психолгического фона (т.е. идет адаптация и принятие на себя новых ролей) - а с этим приходит и осознание ответственности!

отказывается говорит что ребенка(2 мес)нелюбит,что ребенок ее в гроб вгонит , только из жалости с ним ,грубо обращается,орет на ребенка ,может ударить. когда жена грубо обращается с ребенком я уже немогу себя контролировать хочется жену ударить (тогда конечно семья разрушится).

а вот здесь нужно разбираться! тем самым, что Вы все НА себя берет - Вы ЕЙ НЕ помогаете - а лишь снимаете с ней её ответственность за ребёнка!

дальше - естественно, что все что происходит в ней ОНА НЕ принимает и проецирует все свои чувства и эмоции НА ребёнка - т.е. видит в нем источник своих переживаний, НО НЕ В СЕБЕ и ребёнок сейчас играет для неё роль эмоционального буфера! в итоге - так как ничего НЕ меняется и НЕТ никаких последствий её действия ОНА продолжает дальше прибегать к этому же буферу - ведь в итоге Вы с ней живете, ребёнок рядом и у неё НЕТ потребности что-то менять! соответсвтенно, чтобы ОНА с этим столкнулась, необходимо, чтобы ОНА Осталась с обой наедине, чтобы НЕ было НА кого, проецировать свои чувства!

и также важно помочь ей увидеть - что происходит с отношениями! что Вы видите (НО НЕ обвиняйте и критикуйте её, а говорите о том, что чувствуете сами) - что Вам это боль, неприятно, чтобы возможно пытаетесь помочь, НО скорее НЕ ей, а себе - так как ОНА помощи НЕ просит! и самое главное  - скажите ей чем все это может закончиться!!!

жена к врачам идти нехочет. как ей помочь ,что мне делать?

она НЕ просит ей помогать - поэтому и НЕ надо! Вы НЕ знаете чего ОНА хочет - а вот это можно спросить у неё - в чем ОНА видит проблему? что чувствует? что с ней происходит? далее - обговорите с ней (НО сначала ответьте сами себе - ВЫ станете принимать ТО,ч то ОНА поднимает руку на ребёнка?) - если НЕТ - то тогда озвучивайте: 1. что сейчас Вы отдаляетесь друг от друга 2. что Вам больно видеть её отношение к ребёнку 3. что НЕ будете мириться с тем, что она поднимает на него руку и перекладывает ответственность за свои чувства с себя НА него. 4. что если это будет повторяться - Вы будете вынуждены уехать с ребёнком ОТ неё 5. если она этого НЕ хочет, то нужно обсуждать возникшую ситуацию, что Вы готовы её услышать 6. можете снять на камеру и со стороны показать ей себя и как она общается с ребёнком - это может стать для неё большим откровением 7. ей самой важно понять, что же она на этого ребёнка проецирует, что отверагет,чего боится!!! 8. и все это ещё НЕ говорит, что ОНА-плохая мать - НЕТ - это говорит лишь о том, что что-то происходит, лишь о том, что Вы видите, что ребёнка могут ударить или накричать, что Вам это НЕ приятно , НО - Вы готовы её услышать, принять, помочь если она попросит что-то и естественно поддержать! 9. т.е. Вам нужно описать ей все пути - что будет, если....... и принимать решение уже ей! однако стоит и необходимо быть последовательным - если Вы это озвучили - делайте - здесь нужно не только слова, НО и действия!

Александр, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

А, если в качестве, скорой помощи, то могу рекомендовать Вам следующее..обратитесь к жене: Скажите что видите как ей непросто, что беспокоитесь о её эмоц. состоянии, скажите что готовы её поддержать и как-то помочь, но не знаете как?..

женщине очень важно, чтобы мужчина позволял ей испытывать любые эмоции, даже если они на Ваш взгляд не очень хороши и принимал их, но при этом не впадал в чувство вины или обвинял её, и судорожно не начинал что-то делать...иногда помогает просто её обнять...даже молча!!!

могут быть и другие варианты, но об этом может сказать Вам только Ваша жена!

Овсяник Людмила Михайловна

Александр, похоже у жены послеродовая депрессия. Врачи НЕОБХОДИМЫ ей! Обязательно заведите ее к врачу. Такое обращение с ребенком недопустимо. Врача приведите на дом , если не идет.

Депрессия - это моциональное расстройство, которое характеризуется подавленным настроением, чувством тоски, безучастным отношением к действительности, чувством вины, потерей способности радоваться жизни, интеллектуальной заторможенностью. Депрессия — это своего рода сбой в работе мозга, в результате которого порождаются чувства тоски и подавленности часто без прямой зависимости от внешних обстоятельств.

Послеродовую депрессию можно считать фактором, влияющим на развитие ребенка в ранний период его жизни и частично определяющий его будущее.