Я и мама, бабушка и девушка

Александр 27.06.2015

Здравствуйте, меня зовут Александр мне 31, девушке 26, зовут Аня. Мы не в браке, живем вместе 2 года, до этого отношения на расстоянии около 3 лет, с встречами на 3-4 месяца. У меня была стажировка заграницей. Сложно было, но прошли это. Я работаю стоматологом, Аня менеджером. Проблема: с самого начала наших отношений моя девушка не понравилась матери. проявилось это не сразу, но негатив пошел после того как мама не встретила в свой адрес большого желания общения со стороны Ани. Аня на это говорила мне, что не знает о чем говорить с моей мамой, что обсуждать.

Добавлю, что все предыдущие мои девушки, тоже почему то маму не восхищали.

Из семейной истории моих родителей: развелись они прожив вместе 14 лет, причина развода: как я вижу и как я понял, чрезмерное непонимание между.....свекровью и тещей. Одни хотели общаться, другие нет. Одни хотели что бы молодежь (мои мама и папа) жила так, другие хотели что бы не так. В итоге развод, и я остался с мамой. С отцом отношения напряженные. Воспитан бабушкой и дедушкой, хоть немного, но мужского воспитания получил.

Отношения мамы и девушки складывались средне с самого начала, мама хотела общения довольно близкого, девушка же у меня человек очень сложно сходящийся с людьми, и сложно доверяет. Так же и отношения бабушки и Ани. Мама кстати очень похожа на бабушку.

Некотрое время (около полу года) мы жили в одной квартире, само собой мама и бабушка видели наши отношения, видели как мы живем, кто как готовит, убирает, стирает, зарабатывает и так далее. Со стороны мамы и бабушки начались легкие замечания ей и тихо мне наедине, что не так покупает продукты, не так гладит. Хотя в целом меня то все устраивает. И готовит вкусно, и убирает нормально, но маме или бабушке..не так как надо бы.

Мы начали жить отдельно в моей квартире, сделали сами ремонт, сами выбрали матералы, в общем для себя. Общение между мамой и Аней сократилось до минимума, маму и бабушку это дико расстраивало, что она не приходит в гости, не помогает им, иии внимание (говорят мне)...что ей вырастили такого завидного жениха с таким образованием, а она не ценит это и не хочет войти в семью, как все "нормальные" будущие жены. Скажу что девушка у меня из небогатой семьи, родители смогли ей дать только образование.

Эти слова слышу регулярно уже почти. Я пытался сказать, что она вошла в мою семью ко мне в дом, а не к Вам, но меня не слышит ни мама, ни бабушка. Я повторяю, что мне жить с ней, но меня опять не слышат. Только вторят, что она должна, она обязана, строить налаживать отношения с нами и так далее. Мол если не налаживать отношения с свекровью то жизни у молодых не будет. С ее родителями у меня довольно холодные отношения, видимся очень редко, они живут в другом городе, так поздравляю с днем рождения, если Аня едет к ним то передаю подарки какие нибудь, все. Если честно, мне и не нужно это, меня это не тяготит - отсутствие общения с ее родителями, да и их похоже тоже. А мои опять возмущаются - почему это ее родители с нами не общаются, что за отношения. Я объясняю - они чужие Вам люди, зачем Вам это....меня не слышат. Из наших с Аней личностных особенностей - у нас нет близких друзей, мы не собираем бурные посиделки дома. Мы проводим время только друг с другом, как говорится нам никого не нужно.

Недавно случился конфликт между мамой, бабушкой и Аней, в результате которого на Аню накричали, она молча встала и ушла. Сказав мне один-на один, что на нее родители родные не кричат, а чужим она этого тоже не позволит.

А меня это уже так достало: отношения мамы, бабушки и Ани, что я просто запретил ей с ними общаться после этого конфликта. И сказал это маме - что я запретил Ане общение. Мама с бабушкой в шоке. А знаете мне отчасти легче что нет этого "общения" с последующими - "Саша, она не так покупает рыбу, она не так то то", но тяжело от того, что мои мама и бабушка не хотят понять что я уже живу своей семьей, и другими интересами. Мы то общаемся и мама и ба, не упускают опять возможности запустить руку в обсуждение наших отношений, поперебирать белье кто виноват в конфликте, что опять она должна войти в семью...устал.

Как объяснить маме и бабушке, что сын вырос...и что не нужно смешивать семью - мама, бабушка и я, и я и Аня?

Здравствуйте Александр.

Вы сами ответили уже на свой вопрос, уже опробовали его и получили хороший результат. Думаю начало положено , а продолжать всегда легче.  Они получили шок как Вы пишите, после того как чуток отойдут, ринуться в бой (я имею в виду начнут шантажировать болезнями, упрёками в бездушности ит.д.,ит.п) Вам нужно набраться терпения, чтобы разъяснить, что Вы их не бросили на старости лет, не променяли. Лучше если Вы будете сами звонить им, справляться об их здоровье, не забывать о  поручениях и датах. Обозначьте время, когда Вы им  будете звонить, и день когда будете приезжать.

Человек, имеющий  и сохраняющий свои границы, умеет соблюдать и чужие границы, что для семьи является одним из важнейших правил. А  в дальнейшем и в остальных сферах Вашей жизни, произойдут благоприятные перемены.

Всего Вам доброго.  Буду рада Вам помочь, всегда на связи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.