Ребёнок просит разрешения меня обидеть

Ирина 14.09.2011

Здравствуйте! Моему ребёнку 4 года, недавно начал ходить в садик. Я на 9 месяце беременности. Вчера столкнулась с ситуацией, на которую не знала как отреагировать... Мой ребенок иногда может поднять на меня руку, когда чем-то не доволен, но эти попытки строго пресекаются, я ему обьянила, как можно выплёскивать свои негативные эмоции и какое наказание следует за его непослушание, по моему мнению. мы начинаем справляться с этими ситуациями. день назад, перед ночным сном (спит он в своей кровати) я отказалась выполнить его просьбу (он хотел ещё раз позвать бабушку и что-то ей сказать, т.к. после первого раза ен ей нагрубил) потому, что все уже легли спать. он начал плакать, когда понял, что я непреклонна стал бить. я встала и ушла на свою постель, он прибежал за мной, стал просить прощения и что бы я вернулась его укладывать, я вернулась предупредив, что не хочу, чтобы он меня бил, так повторялось 2 раза, после чего я не справилась с эмоциями и разрыдалась. Сын стал тоже плакать, меня обнимать и утешать, мы вместе крепко обнялись и утешали друг друга, потом успокоились и он уснул. А на следующий вечер он сказал, что хочет вчерашнего повторения, чтобы он меня стукнул или обидел, я заплакала, а он меня утешал и жалел и мы обнимались. На чтоя ответила, что мы можем обниматься и не обижая друг друга (в ласке я ему никогда не отказывала, и сама часто просто подхожу и обнимаю и целую его). А он сказал, что он хочет, чтобы мы оба плакали и обнимались... я сказала, что если он меня стукнет, то я сильно обижусь и не буду его целовать и обнимать, сын задумался. Я обнимала его и желала спокойной ночи, а он упрашивал меня, чтобы я ему разрешила себя ударить, в эту ночь всё обошлось без слёз, правда, засыпал он дольше обычного. Вот такая ситуация, которая осталась для меня загадкой, и как объяснить его просьбу я не знаю. может ему не хватает эмоций, но тогда почему его интересуют негативные эмоции, чтобы я плакала, а он меня утешал. или может у него есть острая необходимость кого-то утешать и успокаивать, но тогда я же тоже ме могу всегда плакать для этого. Подскажите как эту ситуацию объяснить и какова в таком случае должна быть моя позиция?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Мой ребенок иногда может поднять на меня руку, когда чем-то не доволен, но эти попытки строго пресекаются, я ему обьянила, как можно выплёскивать свои негативные эмоции

а Вы объясняете ему как это называется? как называются эти чувства почему они возникают? и что ЗА НИМИ стоит? и самое главное как это можно делать,к ак реализовывать? обговариваете - почему ему хочется ударить, потому что ОН злиться - НО НЕ видит себя, а обвиняет окружающих в своих чувствах, т.е. отвергает их ОТ себя - и важно помочь ребёнку учитсья осознавать, что эти чувства принадлежат ему и что это нормально и что можно учиться понимать их и высвобождать!

я вернулась предупредив, что не хочу, чтобы он меня бил, так повторялось 2 раза, после чего я не справилась с эмоциями и разрыдалась.

чтобы он меня стукнул или обидел, я заплакала, а он меня утешал и жалел и мы обнимались.

т.е. а что стоит за этим? что ребёнок получил в тот раз, когда Вы обнялись? что он почувствовал? близость мамы? что ОН может её защитить! что ОН нужен! у него сейчас будет обостренно это чувство - чувство того, что ОН Хочет быть нужным! а почему? потому что боится, что с появлением ребёнка, он окажется НЕ нужным! и соответственно ОН сейчас себя таковым и чувствует! а почему? потому что Вы ему этого НЕ даете! НО и из этой ситуации есть выход! важно дать ему понять и почувствовать (и чувствовать естественно самой и Вам и мужу!) - что ОН любим, что ОН нужен, что ОН дорог и что ВАМ НУЖНА его помощь - ведь как раз оказыва помощь маме, он видит и чувствует, что в нем нуждаются, что его помощь нужна! что Вы можете сделать - привлекать его и обращаться к нему за помощью (плюс ещё может играть и эдипов комплекс - когда ребёнок видит, как мама обращается к папе, что его просит и как относится к нему и он хочет встать НА ЕГО место, чтобы получить тоже самое отношение - а знаичт опять же чувствует, что этого ему НЕ хватает!) - поэтому привлекайте его к себе! обязательно объясняйте, что с Вами сейчас происходит, можете с ним ходить к врачу, просить его что-то подержать, или в чем-то Вам помочь! и обязательно говорите ему за это Спасибо! и он увидит, что у него есть место в семейной системе, и что ОНО его и его уже никто НЕ займет! обязательно обговаривайте все изменения - ведь с появлением ребёнка они будут - и кормить его и спать где он будет - просите его помочь с выбором игрушек для маленького (НО НЕ забывая и ПРО него и его труд) - в целом принимайте его к себе, чтобы ОН чувствовал себя частью! и все эти проблемы уйдут!

Ирина, если у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Да, важная информация про "он сказал, что хочет вчерашнего повторения, чтобы он меня стукнул или обидел, я заплакала, а он меня утешал и жалел и мы обнимались". Исходя из этого и важно искать причины такого поведения...

У него и Вашего будущего ребенка один и тот же отец?

Была ли при сыне ситуация, когда люди объединялись в горе (картинка "о н хочет, чтобы мы оба плакали и обнимались..."?

Действительно, ребенок чувствует, что Вы уже не в его полном распоряжении и страется любым способом (и вот таким!) получить ласку, объятия.

Все в семье живы и здоровы?