Отражают ли сны реальные переживания?

Максим 03.11.2016

Здравствуйте, уважаемые знатоки человеческих душ! Последнее время меня занимает один весьма интересный вопрос, на который без вашей помощи я вряд ли смогу найти ответ.

Существует распространённое мнение, что сновидения – это отражение реальности, пропущенное через призму подсознания. Данное мнение вполне оправдано, да и сам я на личном опыте многократно убеждался в его безусловной справедливости. Сюжеты моих снов действительно на протяжении всей моей сознательной жизни явно перекликались с реальностью, хотя и со своими специфическими искажениями.

Однако в течение последнего десятилетия со мной происходит нечто странное, ставящее непреложность вышеупомянутого правила под сомнение. В конце 2005 года я посещал компьютерные курсы, и сие событие произвело на меня неизгладимое впечатление, ибо инструкторшей по обучению оказалась одна необычная молодая особа, чьи индивидуальные черты (как лица, так и общего внешнего облика) показались мне до крайности магнетически притягательными. Конечно же, наши с ней отношения были сугубо деловыми и после 17-го группового занятия по освоению компьютерной грамоты (по окончании курсов) сразу закончились, без намёка на какое-либо продолжение.

По причине заболевания опорно-двигательного аппарата мне приходится вести замкнутый образ жизни, поэтому так получилось, что вот эти воспоминания о событии 11-летней давности до сих пор являются для меня спасательным кругом над океаном пустоты. В моей памяти снова и снова с неописуемой чёткостью возникает её образ, за который моя душа цепко хватается как за спасительную соломинку, зыбко трепещущую над леденящей пропастью эмоционального вакуума.

Однако в этом обращении я не стану спрашивать, что мне с этим делать и как жить дальше, ибо мне в очередной раз ответят, что «спасение утопающего – дело рук самого утопающего, т. е. надо больше общаться, превозмогая комплексы и страхи». А ещё трезвомыслящие специалисты мне наверняка напомнят и о том, что девушки за десятилетний период обычно претерпевают значительные изменения, становясь женщинами, и запечатлённый мною образ скорее всего остался в безвозвратном прошлом.

Вопрос, с которым сегодня я хочу к вам обратиться, заключается в следующем. Возможно, он кому-то покажется праздным любопытством, но я всё-таки его задам. Дело в том, что я всегда отличался хорошим (детальным) запоминанием виденных снов, и могу вполне уверенно утверждать, что та магнетически привлекательная дама (моя бывшая инструкторша) за 11 прошедших лет мне снилась всего 3 раза. По-моему, это невероятно мало, особенно если учитывать тот эмоциональный накал, вызванный психологическим воздействием вышеизложенных фактов. Три раза за одиннадцать лет! Не противоречит ли это тому самому постулату, гласящему, что сновидение является отражением переживаемых наяву ощущений, желаний, мыслей?.. Или, может быть, это странное явление пытается донести до меня какое-то важное завуалированное сообщение, которое я без помощи сведущих людей никак не могу расшифровать, чтобы понять? Надеюсь на ваше участие.

Максим. 41 год.

Здравствуйте, Максим!

Если  психика воспроизвела события в сновидении, можно уверенно предположить, о чувствах в воображении. Эти чувства с большой долей вероятности были в прошлом. Что бы это могло означать сейчас, вы можете самостоятельно поразмышлять, над разными сторонами образа. По импровизировать с образом. То что вам покажется наиболее реалистичным будет  близко к вашей теперешней жизни. К тому, что хочет вам подсказать психика.

С уважением,

Алла Кудряшова-консультирование,индивидуальная психотерапия(Skype)

Максим, здравствуйте!

Ваш вопрос очень интересен и увлекателен. С точки зрения психоанализа, сновидения отражают нам нашу психическую реальность, которая в состоянии бодорствования покрыта структурами нашей психики, выполняющей функцию цезуры. Сновидение порой нас погружает в очень глубокие слои нашего предсознания. Сны могут нам показывать очень реалистичные образы, а могут быть  завуалированы совершенно непонятные символы и значения. Но так или иначе, наши сноведения отражают нам наше психическое, наши желания , страхи, травматические события. Образ молодой дамы, имеет большое значение для вашей душевной жизни, раз он возникает периодически. Не стоит его обесценивать, тем что люди меняются с годами. Скорее она отражает вам ваши ощущения и чувства , которые вы пережили тогда. Да, пусть это ваша фантазия, мечта, но вам она для чего-то нужна. Анализировать сновидения всегда очень увлекательно, но без связи с вашей историей жизни, без ваших воспоминаний, им труднго найти смысл. С этим прекрасно справляется психоанализ.

Карина Матвеева, психоаналитик. Работаю скайп, очно.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве