Стоит ли мне разорвать отношения с моим мужчиной?

Диана 20.12.2014

Встречаюсь с парнем около года. Начало отношений было хорошим - мне он был симпатичен, нравилось его отношение ко мне, оно было замечательным (и сейчас такое же), пылинки с меня сдувает. Чего нельзя сказать обо мне. По началу мне он очень нравился, а спустя пол года чувства стали охладевать. позже я переехала и стали реже видеться.

теперь, когда редко видимся, я даже не успеваю соскучиться, мне не хочется поцелуев его, а перед разлукой не хочется от него уезжать, кажется, что люблю (привыкаю за пару дней к нему). Но когда уезжаю опять, в другом городе мне становится как-то всё равно на него. Мне лень с ним говорить по телефону, писать ему. Мне не интересно.

Плюс ко всему мне не нравится его специальность, и то, что он мало чего хочет от жизни,не особо стремится к карьерному росту. ему хватает его небольшой зп. Родители яро уговаривают меня расстаться с ним, прямо капают на нервы по этому поводу. Говорят, что он очень хороший, но с ним я буду копейки считать.

а я не могу расстаться с ним. он очень хороший человек, добрый, заботливый, нежный, был бы замечательным мужем , я уверена. но я чувствую, что не люблю его, просто привязанность есть. Плюс он давит на жалость , говоря, как сильно меня любит и без меня не сможет,что я его светлая полоса. Причем говорит это искренне, и это видно.

Как можно сказать человеку, который ко мне со всей душой, что я его не люблю? он меня балует, но мне всё сложнее принимать подарки и отвечать взаимностью на любовные признания.

что делать, помогите? я очень запуталась. эта ситуация заставляет меня очень сильно мучаться, часто плачу и нервничаю и не знаю, как быть.

вроде и понимаю, что дальше замуж позовет и еще больнее сделаю ему отказом, но и кажется, что если расстанусь, очень пожалею, т.к. привыкла к нему и ему боль причиню.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! давайте разберем, что происходит:

он очень хороший человек, добрый, заботливый, нежный, был бы замечательным мужем , я уверена. но я чувствую, что не люблю его, просто привязанность есть.
Как можно сказать человеку, который ко мне со всей душой, что я его не люблю?

только ЧЕСТНО! получается, что если Вы жалеете его, то губите сами себя, обрекая себя на отношения БЕЗ любви, на отвержение и подавление самой себя, своих чувств. Вы позволяете собой управлять - а  насколько все это честно как по отношению к себе, так и по отношению к нему? кому нужна жалость и жертвенность? Хочет ли он жить с женщиной, которая ЕГО НЕ ЛЮБИТ И ИГРАЕТ с ним, насилует сама себя? будет ли это те отношения и та любовь, которую ОН ждет? Хотите ли ВЫ жить с мужчиной и при этом осознавать, что НЕ ЛЮБИТЕ ЕГО? Не нужно исходить из жалости - это жизнь и бывает так, что один испытывает чувства, а  другой - нет. Что делать? или жить из жалости к кому-то уберагая его от боли (но получается, что жить в обмане) - Вам НЕ нужно брать ответственность ЗА ЕГО чувства - он сам в них разберется, Вам нужно взять ответственность ЗА СЕБЯ И СВОИ чувства - принимать решение ВАМ - или жить с ним из жалости или искать того, кого и Вы будете любить - выбор только Ваш - что дороже Вам?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва