Не сдерживает обещания

Екатерина (25 лет) 26.01.2020

Мне 20,моему жениху 25.

Сейчас у нас непростой период, мы ждем ребенка, знакомы год.

Мы стараемся выносить на обсуждения наши проблемы. Хочу спросить совет со стороны насчет одной.

Когда я только забеременела, я попросила его перестать смотреть порно, удалить гигабайты порно отовсюду. И это не обычное порно(а противозаконное и насильственное). А так как мы ждем ребенка-меня оно особенно подвергает в шок.Хотя я сама против него не имею ничего против, но так как его смотрит именно мой мужчина-это пугает,вдруг с мужчиной что-то не так,серьезные отклонения, которые проявятся после.

Это был для него очень серьезный шаг, ведь это было неотъемлемой частью его жизни на протяжении многих лет. Можно сказать, что я не оставила ему выбор, и он все удалил.

Но сейчас, когда у нас тяжелые времена, большой стресс в связи с предстоящими переменами, я недовольна им,потому что у него нет работы и вообще(видимо гормоны бушуют), я снова нашла в ноутбуке эти видео. Он скачал новые.

Стоит ли ставить мужчину в такое положение, где он обещает,ибо выбор невелик, и в итоге естественно не сдерживает обещание, потому что это чтото-часть его. И получается либо я принимаю его особенности либо нет. Но как принять, если это мне неприятно или меня это пугает?И я говорю ему об этом,что меня это пугает, что это насилие над детьми и не стоит этому способствовать, смотря подобное, но он не согласен со мной, считает, что это нормально. Наши мнения расходятся в этом. Никак и расходиться? Или находить компромисс?

Или на самом деле он меня просто обманул,не сдержав обещание?По крайней мере меня это очень расстроило

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, чудес не бывает! Всё придумано для чего-то и служит чему-то. И Ваш мужчина, через просмотр специфического видео, решает какие-то свои вопросы. Видеоряд компенсирует какие-то его потребности. Вы никак не можете повлиять на это, более того, требуя насильственно, удалить контент, Вы заставляете его переживать сложные и непонятные чувства. В этом есть опасность, что он накопит агрессию и Вы станете предметом для неё. Однако, это совсем не означает, что тему надо "слить", но подход к решению должен быть чуть-чуть иным. Более профессионально обеспеченным. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина

Или находить компромисс?

Екатерина, вначале нужно приложить максимум усилий как раз для того, чтобы попытаться найти  какой-то компромисс.

На   самом деле беременность жены - для мужчин - порой очень серьёзная психологическая травма, от которой их колбасит больше чем женщин... так что наверное этот  фактор тоже надо учитывать, и "давить" в первую очередь на то, что он сидит без работы и  не думает о будущем.

Сам по себе просмотр порно (причём любого, равно как и фантазии) - не является "чем-то совершенно ужасным", вопрос в том, насколько человек "разделяет" фантазии и реальность. Во сне знаете ли тоже - порой такой может присниться, но человек здравый и психически адекватный не станет это воплощать в жизнь.

Если хотите - можно поговорить обо всём этом в рамках совместной семейной консультации.

Берегите себя и свои нервы, вам как будущей маме сейчас нужно спокойствие, которое считывается тем, кого вы носите у себя под сердцем!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Екатерина

Или на самом деле он меня просто обманул,не сдержав обещание?По крайней мере меня это очень расстроило

Екатерина, здравствуйте!

Я правильно поняла, что Ваш мужчина смотрит порно с детьми?

У этого есть термин - педофилия, и это совсем не безобидное порно.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.