Просьба о помощи

Ирина (62 года) 22.01.2020

Здраствуйте!

Наша внучка очень хорошо танцует. да так, для себя. А мы с дедушкой хотим, что она научилась как то по грамотнее что ли. Записались в ДЭЦ, в кружок танца, но ей это с первого раза не понравилась, видите ли у нее там не оказалось знакомых. все чужие. И сегодня наотрез отказалась идти туда. Просится в кружок рисования, там оказывается, занимается ее одноклассница. А рисовать то, она тоже любит, внучка. Как быть?

Ирина, здравствуйте. Вот видите вы хотите одного

А мы с дедушкой хотим, что она научилась как то по грамотнее что ли

А внучке по душе с подружкой рисовать

Просится в кружок рисования, там оказывается, занимается ее одноклассница. А рисовать то, она тоже любит, внучка.

Конечно, ваша воля поддержать собственное желание девочки или настоять на своем. Взрослый человек Вы. Только для начала прочитайте мою статью, а потом решите как поступить, договорились?

-Как наши желания зависят от ценностей? Разберемся на примерах мультфильмов!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ирина, здравствуйте!

По вашему письму я понимаю, что у вашей внучки большие проблемы со сверстниками, с социализацией.

Сколько ей лет? Возможно она вступила в подростковый возраст или у нее период адаптации, связанный со сменой образовательной ступени, а возможно это особенности личности.

Вы, Ирина, молодец, что не оставляете этот вопрос без внимания, так как ваша внучка очень сильно переживает и ей нужна помощь.

Хочется задать вопрос: А где ее мама? Хорошо было бы, если бы она или вы пошли вместе с ней на кружок и принимали там непосредственное участие (если она не в критичном возрасте, когда взрослые стесняют..)

А может ее надо поддержать в самооценке или... причин может быть много.

Обратитесь вместе в внучкой к психологу очно или онлайн и он поможет выяснить причины и соответственно подсказать направление работы, помочь

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы желаете добра ребенку- доверьтесь ей. Ей нравится- пусть занимается. За это она вам только спасибо скажет. Не стоит свои желания реализовывать в ребенке

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Ирина! Если внучка отказывается ходить на кружок танцев согласитесь с этим. Не стоит ее заставлять, через какое-то время она сама попроситься пойти. Время от времени говорите ей о ее таланте танцевать, хвалите. Кружок рисования хорошо развивает творческие способности. Сейчас ей важнее общение со сверстниками, которое развивает ее коммуникативные способности. Жаль что не пишите о возрасте внучки. Всего вам доброго!