Тупик в семье. Крик о помощи

Ксения 18.12.2015

Добрый день!Прошу помощи,совета.Сама уже не могу разобраться и справиться.Ситуация такая.Встречаюсь с молодым человеком 6 лет,1,5 года служил в армии,дождалась,служил близко, каждые выходные к нему ездила,готовила,заботилась.Пришел с армии,сразу начали жить вместе(живем у меня ,с моей мамой и бабушкой).У него не очень благополучная семья,мать умерла,злоупотреьляла алкоголем.Подали заявление в загс...но...он уходит в загулы с запоями,каждую неделю,две.Не приходит ночевать домой,потом извини и вроде все нормально опять,через неделю ,две опять срыв.При приближении запоя становится злым,агрессивным,я его даже боюсь.Родители все это видят,но терпят ради меня.Раньше тоже так было,но мы не жили вместе,я думала перерастет,что это по юности.Но теперь понимаю ему 24 года, мне 22,но ничего не меняется.Постоянные ссоры и скандалы,обвиняет во всем меня.Сидит уже второй месяц без работы,ему предлогают реальную работу ,он отказывается,хотя раньше до армии работал и все нормально было.Ушла бы давно,но почему то не могу.Люблю и уже ненавижу одновременно.Запуталась.Так больно и одиноко,что кажется жизнь закончилась...ничего не хочется..тупик.Спасибо

Здравствуйте, Ксения! Вы очень хорошо описываете симптомы алкогольной зависимости. Тем более , на это есть объективные причины. Вы пишите, что Вашим отношениям  шесть лет. Из этого видео, что для Вас это довольно ранние отношения и чувства. Отсюда- " люблю" . Отсюда-" дождалась". Но сегодня Вы другого возраста, а он - другого социального слоя( ведь Вы не злоупотребляете спиртным). Алкоголь очень меняет мышление. Армия тоже . И сейчас это уже другой человек. Да и Вы становитесь другой. В этом нет ничего страшного. Это естественно. В таком возрасте люди меняются очень быстро. Поэтому сегодня ко всему прочему прибавляется " ненавижу". Ненавижу за три, что другой. Ненавижу за то, что не оправдывает надежд. Ненавижу за то, что не справляюсь с несоответствием моих желаний.

Можно с уверенностью прогнозировать , что алкогольная зависимость будет расти. Сможете ли Вы справиться с этим, положив всю свою жизнь на помощь ему бороться с зависимостью. Даже тогда, когда у него будут опускаться руки.

С уважением.

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново

Петров Сергей Викторович

Ксения

Люблю и уже ненавижу одновременно.Запуталась.

Вам уже написали, добавлю - типичное поведение зависимого человека и созависимого. Можно сказать вы нашли друг друга. Очень сожалею. Как выбираться - разделить его ответственность за его жизнь и ваши отношения и вашу ответственность за себя и отношения. У человека единственный способ справиться с душевными трудностями уйти в запой (на настоящее время один). Вы как созависимая этот способ поддерживаете и усугубляете (очень грустно это писать, но это похоже так).

Как быть - рвать это способ с корнем (созависимость). К сожалению одному это сделать сложно. Совет - идите на терапию к спихологу в вашем городе.

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске