Как справиться со страхом сойти с ума?

Ольга (45 лет) 23.01.2020

Добрый день. Меня зовут Ольга, 41 год. Мне врачи ставят невроз. Но порой мне кажется, что я схожу с ума. Уже 1,5 года меня мучают разные симтомы. Началось с обычной усталости и боли в спине, потом внезапно навалилась тревога и депрессия. Постепенно депрессия ушла,тревога по сей день. Появились навязчивые мысли агрессивного характера, сейчас стараюсь не обращать внимание на них. Вроде получается, хотя не всегда. Последний период 4 месяца перед сном с закрытыми глазами на несколько секунд появляются разные страшные образы(монстры, морды неприятные и т.д), в полудреме слышала 2 раза мужской голос(обрывки фраз, или одно слово). Что с этим делать? Может это сумашествие так начинается?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Ольга.

Ваши симптомы: навязчивые мысли, страхи , визуальные образы не есть что- то существующее само по  себе.

Симптомы говорят что- то о том, как Вы живете.

Они связаны с жизнью.

Чтобы ушли неприятные, мешающие жить ощущения нужно привести свою жизнь в порядок. Не знаю что в Вашей жизни нуждается в большем изменении : то что внутри или то, что во вне.

Я бы рекомендовала Вам пройти псизотерапию.

Разобраться со своей внутренней и внешней жизнью.

Записывайтесь , приходите, поговорим, поищем истоки Вашей тревоги, страхов.

Не быстро, но справиться с описанными трудностями возможно.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше!

Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Самостоятельно вы можете вылепить свой страх из пластилина. Посмотрите со стороны на него- не нравится- трансформируйте в позитивный образ, добавляя цвета и изменяя форму.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Ольга.Врачи правы,это невроз.Тревожное состояние.Быстрее всего,это идет от Вашей тревожной мамы из раннего детства.Устраняется это затруднение в разговорной терапии,хотя,параллельно можно принимать успокаивающие препараты,назначенные неврологом или медицинским психотерапевтом.Выбирайте специалиста и обращайтесь.