Как справиться со страхом расставания с парнем?

Алина (23 года) 15.03.2020

Здравствуйте, мы встречались с молодым человеком около года, позже я узнала, что он ездит к своей бывшей девушке, мы расстались, через месяц он попросил прощенья и мы сошлись, через месяца 2 он меня бросил и ушёл буквально на следующий день к моей подруге, они встречались год, а я весь год места себе не находила, звонила в слезах, думала постоянно, но так сложилось, что он всё-таки изменил ей со мной, мы начали с ним тайно встречается, позже сказали ей как есть, сейчас мы вместе полгода, всё хорошо, скоро уходит в армию, говорит, мол не дождусь, изменю, а мне вот страшно, что может произойти наоборот (до ухода в армию) Он конечно говорит, вот приду, предложение сделаю, но мне всё равно страшно от одной только мысли про расставание, этим довожу себя до слёз постоянно, я уже не знаю, может со мной что-то не так и я всё близко к сердцу принимаю...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алина, Ваши подозрения имеют под собой основания. Все его хождения между Вами и другими девушками говорят о том, что молодой человек весьма ветренный и к серьезным отношениям не готов.

говорит, мол не дождусь, изменю

Наши шутки отражают наши помыслы. Если Ваш парень уже заранее шутит, что не дождётся, то скорее всего, так и произойдёт. Самым правильным решением было бы расставание перед армией, чтобы не мучать ни себя, ни его.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте.

Я поддержу коллегу. Разорвать именно сейчас будет больновато. НО в 10 раз будет больнее, когда сразу после армии он понесётся, во все тяжкие по девчатам.

А он именно так и сделать. Предрасположенность у него явная.

Возможно сейчас, вы пойдете на поводу у своего страха не расстаться с ним. Но через год вы вспомните наши ответы. И предостережения.

Берегите молодость - подарите лучшие годы тому, кто истинно вас ценит. А не тому, кто только обещает это делать!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Алина

скоро уходит в армию, говорит, мол не дождусь, изменю

Как правило такой "подозрительностью" выдялеются люди, которые сами по себе не отличаются особой верностью и чистоплотностью в отношениях с другими.

Дело конечно ваше, готовы ли вы "класть свои лучшие годы на алтарь ожидания того, кто уже продемонстрировал вам свою неразборчивость в связях". Но - возможно вам нужно - "просто позволить себе жить своей жизнью" - и потом уже, по обстоятельствам, смотреть как действовать?

Алина

может со мной что-то не так и я всё близко к сердцу принимаю...

Да, действительно "с вами что-то не так" - и вы принимаете всё слишком близко к сердцу, верите "словам", не замечая что они могут сильно расходиться с "делами".

Берегите себя, не позволяйте себя использовать!
Почитайте у меня на сайте небольшую статю про "использование":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.