Третий ребенок: быть, или не быть?

вика 07.11.2013

Здравствуйте! Мой вопрос состоит в том, что я не могу решить оставть ли третьего ребенка. Я в разводе, от брака двое детей 9,10 лет, живу на съемной квартире. Если оставлю то воспитывать буду одна, ну не знаю что делать....отрицательных моментов больше....но...

Милая Вика! Ни один психолог не скажет, оставлять Вам ребенка или нет. Это должны решить Вы сами, исходя из собственных соображений. Сможете ли Вы дать ребенку любовь, тепло, окружить его заботой? Не пострадают ли Ваши двое детей от того, что им будет доставаться меньше Вашего внимания? Будут ли они с удовольствием помогать Вам или будут злиться, что им, вместо того, чтобы заниматься своими делами, нужно сидеть с малышом? И, конечно, не последнюю роль играет финансовый вопрос. Подумайте, вырастет ли этот малыш в Вашей семье счастливым? Будут ли счастливы Ваши старшие дети? Будете ли счастливы Вы сами? Выбирайте то, что для Вас самое лучшее. Всего Вам самого доброго!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф

Здравствуйте, Вика!

Мое мнение, как многодетной мамы - оставляйте ребенка. Только оцените свою ситуацию вокруг. Напишите на лист бумаги стратегический план своей жизни с детками и обдумайте шаги своих действий сейчас, потом по предполагаемым пунктам:

  • Кто поможет? или
  • На кого вы сможете опереться в трудную минуту?
  • Выясните свои возможности и права в соц. отделе многодетной матери, которая будет воспитывать детей одна по месту жительства.
  • Дети будут только рады, если вы сумеете их ввести в курс событий будущего и предполагаемых сложностей. Они в том возрасте, когда способны быть самостоятельными в некоторых процессах жизни и помощниками вам. К появлению малыша им будет 10 и 11л.
  • У вас сохранилась хорошая одежда от ваших детей, предметы быта, игрушки и т.д. Все это будет в помощь...
  • Вопросы финансовые будут решаемы. Определитесь с бюджетом.
  • Подумайте о подработке на дому уже сейчас и т.д.

В любом случае принимаете решение самостоятельно вы с детьми, а не психологи или кто-то еще.    Старайтесь осознавать свои страхи, тревоги, волнения и пишите на лист способы их преодоления сейчас - потом. Четко ставьте перед собой материнские цели, профессиональные на будущее, зрело отнеситесь к временным потерям и будущим приобретением.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Здравствуйте, Вика!

Действительно, сложный вопрос, непростой выбор...

Хорошо бы понять - Что идёт после Вашего "но..."?  Главное -  Какая(ие) ценности лично для Вас  связаны с появлением  ребёнка?

А какие ценности Вы защитите, не оставив его?  Они тоже есть.

Ведь двигаясь в направлении чего-то  ценного, мы отдаляемся от других своих потребностей, целей, можно сказать, предаём их в той или иной степени...

 В таком деле невозможно советовать потому, что  ценность жизни нового человечка очевидна...  С другой стороны,- вся ответственность по рождению, воспитанию, обеспечению душевными, физическими, материальными и пр. ресурсами (и младшего, и старших детей) главным образом ляжет на Вас. Запас этих ресурсов Вам и придётся оценить.

Удачи Вам! Радости в жизни при любом выборе!

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань