Стоит ли задавать парню вопрос о развитии отношений?

Ольга (33 года) 14.01.2020

Добрый день, уважаемые психологи! Меня зовут Ольга, мне 29 лет, не замужем, детей нет. Встречаюсь с парнем, чуть больше 1,5 лет, ему 30 лет. Он живет с родителями, я живу отдельно в квартире своей, видимся каждый день, с пятницы и по воскресенье живет он у меня, то есть все выходные проводим вместе (около года). За весь период общения он мне ни разу не признавался в чувствах, не говорили о совместном будущем. С родителями он меня познакомил через 3 месяца после знакомства, позже я со своими познакомила. Ездим в гости к его и моим родителям примерно 1 раз в месяц, общение со всеми нормальное. С его родителями хорошо общаюсь. Он достаточно внимателен ко мне, все свободное время вместе проводим. Есть ссоры, но редко, там живем в мире. Ходим в кино, кафе. Пару месяцев назад он взял ипотеку и купил квартиру, так как ипотека на 10 лет, то хочет скорее расплатиться с ней и собирается ее сдавать, чтобы быстрее погасить долг. Он самостоятельный, свою жизнь строит по своему определенному плану, считает что всему свое время. Мне уже скоро 30 лет будет, встречаюсь достаточно давно с парнем, все время в месте, ночуем только среди недели по раздельности и по утрам не видимся, а так вместе все время. Сейчас начинаю задумываться на счет дальнейшего развития отношений. Уже хочется узнать сколько и дальше мы так будем встречаться, хочет ли он семьи? Помогите, пожалуйста, что стоит делать, ждать пока сам начнет этот разговор и ждать когда предложит что то или самой узнать? Всегда считала, что такие разговоры не должна девушка начинать, получается будто выпрашиваю что-то у него. А если ждать то это не известно сколько ждать , а время идет. У меня и родители начинают спрашивать, как там у нас, собирается ли парень развивать отношения. Подскажите, что делать в такой ситуации?

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте,Ольга. Вопросы ставить перед парнем стоит, иначе Вы можете зря потратить годы. Тут самое главное - Ваше отношение к этому вопросу:

Всегда считала, что такие разговоры не должна девушка начинать, получается будто выпрашиваю что-то у него

Это Ваше полное право, знать о дальнейших планах парня на жизнь, ведь Вы тратите на него свое время, силы, Ваши репродуктивные годы, в конце концов.

Может быть, для него само собой разумеется, что он создаст с Вами семью, а может быть и совсем другой вариант - ему просто удобно с Вами решать свои жизненные проблемы. Мы не сможем узнать, пока он сам не ответит.

Если Вам трудно решиться на такой разговор, обратитесь за консультацией к специалисту, обычно это помогает.

Удачи Вам и всего хорошего.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Ольга, здравствуйте!

Это же ваш мужчина, если вы боитесь ошибиться - он вас поддержит.

Вас очень волнует вопрос о будущем, почему бы просто не поговорить об этом с ним? Он ведь тоже что-то думает, придумывает.

Тем более вы все время вместе - разве не логично было бы поговорить об этом?

Все что не случается, случается к лучшему!

С уважением, Надежда Леус.