Кризис в семье

Дана 28.11.2008

У меня огромный кризис в семье,т.е у меня работа с маленькой зарплатой, муж пьет, у него тоже с работой плохо или не хочет работь, всегда врет, мы с ним откровенно не можем поговорить особенно на счет наших родных, я ничего плохого прошлого и настоящего не говорю,недавно решилась на развод но он уговорил,сейчас не пьет, но не знаю на сколько дней. помогите незнаю что делать. мои родные все на меня обиделись, на счет того что я его простила. Сейчас маме нужно лечиться (она в другом городе с моими детьми, хочу помочь, но незнаю как и денег нет, и отпрашиваться с работы тоже стыдно(много отпрашивалась),Незнаю уехать бросить работу и помочь маме, а тут муж может опять начать пить, незнаю нехочу никого не обидеть, что делать. я сама бухгалтер, муж строитель. помогите. и дочь немогу устроить в детский сад, незнаю у кого просить 5 раз заявление с ходотайством относила, в очереди 3 года строим отказывают постоянно. что делать

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Дана. У вас действительно очень тяжелая ситуация. Такие жизненные ситуации, как правило, затягивают человека в свою черную дыру на много лет. И самое тяжелое, как вижу я, это то, что у вас нет в окружении того человека, который мог бы вас поддержать. Того человека, который вселил бы в вас уверенность в ваши силы, указал бы вам на ваши лучшие качества, на которые настал момент опереться. Вы просто не верите, что способны найти работу, которая будет оплачена по достоинству. Вы считаете, что должны быть рядом с человеком, который пьет, унижая вас, который полностью подорвал ваше доверие. Вы жалеете человека, который не может быть вашей опорой. И более того, он выбивает опору у вас из-под ног. Он действительно стоит ваших титанических усилий? вашей огромной веры в него? ваших сил, энергии и времени, которые вы сейчас в него вкладываете? Он действительно этого заслуживает? Вы не сказали сколько лет вам и вашему мужу. По опыту могу сказать, что если вашему мужу больше 35 лет, то изменить его может только серьезное жизненное потрясение. Конечно, после 35 лет возможны личностные изменения, если человек обратится к психотерапевту и в течении 3-5 лет регулярно будет проходить психотерапию. Но не знаю, насколько это возможно в случае вашего мужа. Кроме этого, вы еще должны и своей маме. Очень сложно ответить на ваш вопрос: «Что делать?» Я не знаю, какие у вас отношения с мамой. Если мама – это тот человек, который в данный момент способна вселить в вас внутреннюю уверенность, объяснить вам так, чтобы вы поверили, что НА САМОМ ДЕЛЕ вы ДОСТОЙНЫ гораздо большего, чем имеете сейчас, то, разумеется, вам необходимо бросить работу и поехать к ней. Если же нет... Самый лучший совет, который я могу вам дать в этой крайне тяжелой ситуации, это найти человека, который будет вас сейчас поддерживать. Того, кто вселит в вас уверенность, будет напоминать о ваших лучших качествах. Если же вы не видите в своем окружении человека, который на это способен, то начните читать книги о позитивном мышлении. Мой любимый автор Роберт Кийосаки. Его книги «Бедный папа, Богатый папа», «Квадрант денежного потока», «Отойти от дел молодым и богатым». Посмотрите фильм «Секрет». Сейчас еще вышла книга «Секрет». Такой литературы в настоящее время много, покупайте то, что вам по карману или попросите знакомых, чтобы дали вам прочесть. Еще хочу сказать, что несмотря на мировой кризис, все-таки можно найти работу, которая будет достойно оплачена. Если у вас есть возможность выхода в интернет, то можно попробовать найти дополнительный заработок так. Лучшая работа повысит вашу самооценку. И уже следующим этапом вы сможете позволить себе прохождение собственной психотерапии, которая укрепит вашу веру в себя и откроет вам ваши лучшие стороны. Еще я настоятельно рекомендую своим клиентам описывать все свои переживания и свою жизненную ситуацию на бумаге. Лично у меня из подобной жизненной ситуации (после развода я осталась без работы с дочкой на руках) получилась книга «Как Обрести Свою Половинку». Искренне желаю вам мужества в прохождении этого тяжелого жизненного этапа. Желаю выйти из него скорее и выйти победительницей. Светлана Морозова, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». Благодаря потрясающей методике, изложенной в книге, вы узнаете, как проходить через разочарования к своей Половинке.

Здравствуйте, Дана! В Вашем письме бросается в глаза обилие словосочетаний "не знаю". Причём, "не знаете" Вы вещи, которые человек вообще-то должен знать о себе, если он хочет жить полноценной, счастливой жизнью: он должен знать, чего он хочет, с кем он хочет жить рядом, а с кем нет, что для него важнее сейчас, в данный момент - уехать или остаться и т.д. Дорогая Дана, предлагаю Вам остановиться и спокойно поразбираться в себе, чтобы узнать всё, что я перечислила. Поймите, что никто Вам не сможет указать, что Вам делать, только Вы сами можете строить свою жизнь. Психолог может только помочь Вам научиться понимать себя и узнавать свои желания и потребности. Удачи Вам в этом, Елена.

Здравствуйте, Дана! Пока Вы будете бояться кого-то обидеть, обижать будут Вас. Смелее привлекайте мужа к решению общих проблем. Обращайтесь за помощью к тем, кому помогаете Вы. Зачем взваливать всё на свои плечи? Поверьте, окружающим это очень нравится, и сами они ничего менять не станут. А Вы, в результате, надорвётесь и уже никому помочь будете не способны (ни маме, ни детям, ни мужу...). Когда Вы начнете заботиться о себе, всё начнет налаживаться. Успехов Вам и любви к себе! С уважением, Татьяна.