Кризис в семье

Сауле 19.05.2014

Добрый день!

В моей жизни как будто наступил кризис. Замужем 5 лет, детей нет, первый брак.

У мужа как год наблюдается невроз, не может спокойно выйти на улицу, начинается головная боль, дальше приступы удушья, затем поднимается давление. Дома также не может оставаться один, так как боится, что с ним что-нибудь произойдет, а именно поднимется давление и некому будет помочь. Годом ранее у него был гипертонический криз, на фоне стресса, после смерти близкого родственника. Еще двое родственников скончались от гипертонии. У него уже идея фикс, что он тоже гипертоник. Многочисленные обследования показывают обратное, супруг здоров, все абсолютно хорошо в физиологии. Уже два месяца работает с психотерапевтом.

год я живу в постоянной панике, вдруг у него случится очередная паника. Никуда не ходим, всегда дома, внимания в такой ситуации я, естесственно, не получаю, даже совсем не вижу. В интимном плане все так же худо бедно, спим раз в месяц, после моих недельных "приставаний".

Надо отметить, что с момента начала его невроза я не работала, и тут я вышла на новое место, начала отвлекаться. Иной раз не хочу даже звонить мужу, спрашивать как его дела, потому что слышу только то, что ему плохо, болит голова, его как будто что-то душит.

С приходом на работу я как уже сказала начала отвлекаться, если до этого, практически год я сидела дома и особо не ухаживала за собой, то теперь я взялась за себя. Даже ловлю пристальные взгляды других мужчин. Особенно одного из директоров родственной компании. По работе мы с ним пересекаемся крайне редко, Но часто переписываемся. С одной стороны меня это развлекает, с другой чувствую стыд, как будто я предаю своего мужа. Мы общаемся о каких-то вещах отдаленных от работы, и оказалось , у нас общие знакомые, есть какие-то точки соприкосновения.

Я боюсь, что я таким образом пытаясь убежать от проблемы со здоровьем у мужа , найду себе увлечение на стороне, так как этот мужчина мне очень симпатичен. С подругами такое обсуждать не могу, не поймут, осудят, покрутят пальцем у виска.

Довольно сумбурно, но надеюсь мысль понятна вам, специалистам

Ваши мысли понятны.

Вы чувствуете вину за то, что начали ЖИТЬ.

Не только супругом, но и собой. Своей жизнью.

Могу Вам сказать, что даже в марафонах жизни важны минуты отдыха, отвлечения. Относитесь с уважением к трудностям мужа, но без излишнего "почитания" их:). Имеете право иногда и потребовать некоторого "пространства" для себя.

Мы говорим о жизни реальной, а не идеальных представлениях о семье и роли жены. Подозреваю, что Вы не очень представляете, чем и как помогать мужу.

Да и себе, скорее всего.

Можно этому учиться, и разбираться со своей жизнью.

Вспоминаю:"...спасешься сам, и вокруг тебя спасутся тысячи...".

Почему бы и Вам не поработать с выбранным психологом?

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте. Сауле. Вполне вероятно, что проблемы вашего мужа являются не только его личными проблемами, они могут иметь отношение и к вашей семейной жизни, возможно, они имеют и более глубокие корни. Если обследования показывают, что нет причин для медицинских показаний, то его симптомы носят психосоматический характер, и они могут быть устранены при решении психологических проблем. В вашем случае я рекомендовала бы вам обратиться к семейному психологу

В письме невозможно понять всей сути проблемы, поэтому приходите на консультацию.

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы