Кризис в семье

Аида 27.11.2012

Здравствуйте.Недавно моя сестра ушла от мужа, забрала детей. сейчас живет отдельно, сколько это продлится сказать трудно. проблема назревала в их семье давно. она с 2005г сидела дома в декретном отпуске, родила 3-х детей. у неё низкая самооценка, в этом большая заслуга её мужа.последние 2 года у них постоянно скандалы в семье, он её унижает и оскорбляет при детях, при своих родственниках и при чужих людях в т.ч. конечно же, мы (её родственники) этого не знали, так как при нашем присутствии ничего этого не происходило. он с детьми не помогает, каждый день пропадает до часу ночи, а то и позже.неизвестно чем занимается. месяц назад остался без работы, но это его никак не беспокоит, т.к. ему помогают родители. моя сестра дошла до того что ей даже нечего надеть, не говоря о нижнем белье. я помогаю ей как могу, поддерживаю. подскажите пожалуйста как помочь ей повысить самооценку, она очень симпатичная миловидная женщина, хотя уже к 30 годам успела родить 3-х детей. на платную консультацию пока денег у неё нет. наши родители и родственники помогают продуктами, оплачиваем садики и расходы на детей, одели её, хотим устроить на работу. но, всё это не даст результата пока она сама не начнет уважать и ценить себя, правда? его родственники и родители молча наблюдают со стороны, хотя в общем то не "бедные" люди. подскажите советом как она может помочь себе? какие шаги предпринять нам её родственникам? может ей некоторое время пожить отдельно? если да, то сколько?что говорить её детям об их отце? они видели как папа бил маму (это и явилось последней каплей) и сейчас очень негативно к нему относятся. благодарю всех за помощь.

Аида, здравствуйте! То, что у Вашей сестры хватило решительности расстаться с мужем и положить конец его жестокости и небрежного к ней отношения - это уже показатель того, что она на стадии перехода к новому жизненному этапу.

Что касается самооценки, то со временем, при другом ритме и образе жизни она должна будет подниматься.

Безусловно, нужна информационная база для того, чтобы этот процесс ускорить. Самообучение, для начала, тоже даст свои результаты. В интернете много информации, связанной с темами об уверенности в себе, самооценке.

Если хотите этот процесс ускорить, то, хотя бы, 2-3 консультации найдите возможность ей посетить. Я предполагаю, что есть глубокие душевные травмы, как с прошлого, так и с настоящей ситуации, которые можно выявить в ходе диагностики и избавиться от них в результате психотерапии.

Всего хорошего Вам и Вашей сестре. С такими близкими, которые у нее есть, она обязательно должна прийти в норму.

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Все зависит от нее самой, если она столько лет молча терпела тиранию мужа, сейчас в подавленном состоянии и с заниженной самооценкой, то влиться в нормальную жизнь, даже при поддержке родных ей будет очень сложно. Думаю, ей для того чтобы пробудить себя и выйти из "под власти мужа" очень полезна будет очная консультация, так как то, что есть сейчас - это следствие, а работать надо с причинами, которые в ней самой, которые держали ее в "той жизни". Подумайте об этом. Удачи вам!